Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 августа 2021, 09:09

В Красноярском крае подсчитывают убытки из-за массовой гибели пчел

Владельцы пасек полагают, что во всем виноваты аграрии, обработавшие поля ядохимикатами. Пчеловоды жалуются, что их никто заранее не предупредил. Разобраться в случившемся решили активисты Общероссийского народного фронта. Они подключили к делу надзорные органы и краевые власти.

Большую часть погибших пчел Сергей Панов уже убрал, говорит, зрелище не для слабонервных, насекомые погибали на лету. Из девяти пчелиных семей осталось только три.

По словам пчеловодов, насекомые стали массово гибнуть, после того как аграрии обработали химикатами рапсовые поля. К тому же, как считают пасечники, еще и грубо нарушили простейшие правила.

«Они просто должны соблюдать технологию: работать ночью, когда пчела не летает, и такими препаратами, которые к утру уже практически не действуют. Они нарушили технологии днем, когда вся пчела в лету на поле, жестким препаратом и загубили», — рассказывает пчеловод Сергей Панов.

К тому же, по новому закону, аграрии обязаны заранее оповещать владельцев ульев об обработке полей. Как уверяют пчеловоды, их никто не предупреждал. В компании, которая выращивает рапс, частично свою вину признают и обещают компенсировать убытки.

«В тех районах, где поблизости нет других полей, других сельхозпроизводителей, компенсировать 100% стоимости пчелосемей. В тех районах, где есть другие сельхозпроизводители, мы предложили компенсировать 50% пчелосемей», — сообщил председатель совета директоров агрохолдинга «Дары малиновки» Василий Герман.

По словам пчеловодов, компенсация, которую предлагают аграрии, это всего 5% от их убытков.

В Боготольском районе пострадало около 40 пчеловодов, погибло 500 пчелосемей, а это больше 75 миллионов пчел. Сейчас, чтобы восстановить пасеку, в среднем потребуется пять лет, но многие люди сомневаются, а стоит ли это вообще делать? Ведь нет никакой гарантии, что ситуация не повторится вновь.

Одними из первых к проблеме подключились активисты Общероссийского народного фронта.

«Со своей стороны обратились в министерство экологии Красноярского края, министерство сельского хозяйства Красноярского края, Россельхознадзор и природоохранную прокуратуру. И, конечно, эта та ситуация, повторения которой нельзя допустить», — отмечает активист ОНФ Юлия Горчакова.

Сейчас пчеловоды отправили погибших насекомых на экспертизу, а дальше планируют обращаться в суд. Тем более, что примеры, когда пасечники добивались справедливости, есть. В 2019 году в Рязанской области случился массовый мор пчел из-за пестицидов, которыми аграрии опрыскивали горох на полях. Евгений Муравьев понес убытки на сотни тысяч.

«Компенсацию получили, да, мы рады, но больше всего я рад тому, что они понесли наказание за свои проделанные труды. И чтобы другие аграрии тоже про это дело не забывали, что есть такой опыт уже у пчеловодов, чтобы обрабатывали поля как положено», — рассказывает пчеловод Евгений Муравьев.

Массовая гибель пчел только в этом году уже была в Башкирии, Удмуртии, Алтайском крае, Ульяновской области. Пчеловоды надеются не только на торжество правосудия, но и здравого смысла. Ведь пчелы нужны не только им, но и аграриям, чьи растения они опыляют.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей