Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 августа 2021, 18:08

Владимир Путин провел рабочую встречу с губернатором Ивановской области Станиславом Воскресенским


О жизни Ивановской области Владимир Путин сегодня в Кремле говорил с главой региона. Иваново всегда славилось текстильными производствами. Вот и сейчас легкая промышленность — один из экономических локомотивов области. Развивается транспортная инфраструктура: областная столица получила красивый и удобный вокзал, пассажиров возят новые электрички, а для автомобилистов — современные дороги. Но, как это всегда бывает, есть и проблемы. 

— В.Путин: Несколько есть вопросов, о которых хотел бы сказать. Они, безусловно, носят уже застарелый характер, и понятно, что в одночасье, даже не в одночасье, а за достаточно большой промежуток времени их не решить. Можно ничего не записывать, Вы и так знаете.

Один из главных вопросов, который давно на карандаше у губернатора Ивановской области, – износ коммунальных сетей: водоотведение, водоснабжение, электросети. А теплосети изношены больше чем на 70%.

— В.Путин: Понятно, что это дорого стоит и требует много времени, но существуют же разные способы решения этой проблемы, в том числе и концессии, и привлечение средств, инфраструктурные кредиты, о которых мы говорим. В этом направлении Вы как-то работаете с правительством?

— С.Воскресенский: Изначально «Водоканал» занимался исключительно областным центром, но сейчас в район за районом, именно в проблемные районы «Водоканал» заходит, как раз как Вы сказали, в форме концессий, берет в управление сети, чтобы навести там порядок. Вы абсолютно правы, износ кое-где просто колоссальный, люди от этого страдают. Что касается теплосетей, действительно, проблема застарелая, Вы совершенно правильно сказали. Мы сейчас как раз работаем с правительством, учитывая те меры, которые Вы предложили в послании, а именно инфраструктурные бюджетные кредиты под 3%. Мы сейчас эти проекты структурируем. Но нужно внимательно все посчитать, потому что в стране был разный опыт, к сожалению, в разных регионах, Вы знаете, этих концессий в теплосетях. Поэтому здесь мы очень внимательно сейчас к этому подходим.

— В.Путин: Мне некоторые губернаторы жаловались, что заходят крупные компании, а толку никакого нет, только деньги уходят. Я это все знаю. Но имея в виду, что и Вы об этом наверняка знаете и можете предусмотреть возможные ошибки, не допускать их, надо это делать, надо этим заниматься.

— С.Воскресенский: Занимаемся, Владимир Владимирович.

Ивановская область – одна из самых маленьких в стране, но при этом здесь сконцентрирован, как выразился глава региона, хребет российской легкой промышленности, на нее приходится каждое третье местное предприятие. Плюс металлообработка, сельское хозяйство, машиностроение — вложения в эти секторы вывели регион в лидеры по инвестициям в Центральной России. Однако Владимир Путин обратил внимание на чувствительный вопрос – так называемый накопленный экологический ущерб. Прежде всего от химических производств, в том числе и заброшенных.

— В.Путин: Что Вы предполагаете делать? Какая нужна помощь?

— С.Воскресенский: Здесь как раз помощь уже оказана, Владимир Владимирович, в рамках национального проекта. Ничего не нужно, надо просто сделать. Работа по ликвидации накопленного ущерба рассчитана на несколько лет, начинаем в этом году наконец-то. Проблема застарелая, еще с советских времен тянется. Здесь мы без национального проекта, конечно, не справимся. Там серьезная сумма.

— В.Путин: Хорошо.

Глава региона рассказал, как справляются с, пожалуй, извечной бедой. В минувшем году здесь отремонтировали 450 километров дорог – рекорд за 20 лет. Развиваются и железные дороги. В Иванове построен современный и удобный вокзал, а с 2018 года, когда при поддержке президента было запущено скоростное сообщение до Москвы, пассажиропоток составил 2,5 миллиона пассажиров.

Путин призвал обратить внимание и на проблему обманутых дольщиков.

— В.Путин: Знаю, что Вы этим занимаетесь, не бросайте ни в коем случае. Насколько я понимаю, там еще 28 проблемных домов.

— С.Воскресенский: Готов доложить.

— В.Путин: Пожалуйста.

— С.Воскресенский: У нас по обманутым дольщикам в 2017 году, когда я начал работу, было 2 760 договоров, сейчас осталось 792 договора долевого участия, если мне не изменяет память. По большей половине уже есть решение, и здесь мы работаем тесно с фондом обманутых дольщиков в рамках «ДОМ.РФ».

— В.Путин: Эту задачу надо дорешать, говоря по-простому.

— С.Воскресенский: Хорошо.

Глава региона выразил благодарность президенту за поддержку легкой промышленности в пандемию. Благодаря выверенным мерам местные предприятия смогли перестроиться и за прошлый год вышли на третье место в стране по объемам онлайн-продаж после Москвы и Петербурга.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей