Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 августа 2021, 18:21

Скоро появится пятая российская вакцина от коронавируса

Ковидная сводка сегодня такова: за сутки почти 21 тысяча новых случаев инфицирования, справились с вирусом примерно 18 с половиной тысяч человек. Самым надежным способом защиты остается вакцинация. И совсем скоро в России появится новый, пятый по счету препарат. Центр «Вектор» уже подал документы на регистрацию вакцины «ЭпиВакКорона-Н». Об этом сегодня заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Она принимала участие в мероприятии с говорящим названием — «Санитарный щит страны — безопасность для граждан». 

Будущий санитарный щит, и это следует уже из самого понятия, прежде всего эпидбарьер, который, впрочем, должен надежно работать без тотального закрытия госграниц. А это значит расширение возможностей тестирования на въезде в страну.

«Мы предполагаем на всем внешнем периметре нашей страны оснастить 241 пункт пропуска, чтобы иметь возможность противостоять той угрозе, которая приходит из-за рубежа», — сообщила вице-премьер Татьяна Голикова.

С учетом того, что речь идет о потенциальных и пока неизвестных биологических угрозах, важно молниеносное включение в работу российской науки. Задачи сообществу были сформулированы президентом еще в послании Федеральному собранию весной этого года.

«В случае появления инфекции, такой же опасной, как коронавирус, или, может быть, больше, не дай бог, Россия должна быть готова в течение четырех дней, именно в течение четырех дней, разработать собственные тест-системы и в самое короткое время создать эффективную отечественную вакцину, приступить к ее массовому производству», — сказал Владимир Путин.

Самое короткое время на создание вакцин, о котором в апреле говорил Путин, сегодня уже уточнено — это четыре месяца.

«На сегодняшний день с учетом опыта наших ученых, у нас есть все основания предполагать, что мы способны это сделать», — заявила Татьяна Голикова.

Однако разработка тестов и прививок возможны только после расшифровки генома новой угрозы. На это ученым отныне отводится 24 часа. Сегодня подобное осуществимо в трех отечественных лабораториях высшего уровня биологической защиты. Но технологические возможности будут расширены.

«Это создание 15 лабораторий высшего уровня биологической безопасности уже к 2024 году. Мы знаем, как это делать, мы понимаем, как это делать. И при поддержке "Единой России" мы уверены, что мы это, безусловно, сделаем», — заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

К слову, у единороссов сразу несколько предложений по наполнению программы санитарного щита.

«"Единая Россия" предлагает на пространстве ЕАЭС, где наша деловая активность особенно интенсивна и важна, обеспечить признание ПЦР-тестов, сданных в России, а также полученных на госуслугах QR-кодов», — сообщил секретарь генсовета партии Андрей Турчак.

«Готовы продвигать эту инициативу не только на Евразийском пространстве, но и с другими партнерами, которые используют нашу вакцину "Спутник V", которые готовы признавать наши документы не только в ближнем зарубежье, но и в дальнем зарубежье», — сказала вице-премьер Татьяна Голикова.

Еще два направления программы будущего щита — подготовка медицинских кадров расширенного профиля, какими теперь являются врачи ковидных госпиталей. А также противодействие дезинформации,то есть в первую очередь грамотное разъяснение рисков населению доступным языком.

«Нужно разъяснять и защищать людей, если они попадают под действие тех или иных ограничений, компенсировать понесенные потери. И, наверное, эти меры также должны найти отражение в разрабатываемой сегодня концепции», — отметил главный врач «Коммунарки» Денис Проценко.

В полной мере санитарный щит должен быть готов к 2030-му, однако его отдельные элементы заработают уже в самое ближайшее время.

Читайте также: