Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 августа 2021, 21:47

С разрушенной экономикой и полыхающим Донбассом подходит Украина к 30-летию независимости

Не исключено, что именно европейскую военную технику президент Украины Зеленский, у которого большой опыт организации разных шоу, намерен демонстрировать на парадах. А то танки и бронетранспортеры, оставшиеся с советских времен, уже не производят должного впечатления

На днях в Киеве как раз будут отмечать 30 лет независимости. Круглая дата — время подводить итоги, посмотреть, каких результатов страна добилась в свободном плавании. И результаты эти, мягко говоря, оставляют желать лучшего.

Эксперты обращают внимание: у Киева на момент распада Советского Союза были лучшие исходные данные — сильная промышленность, сильное сельское хозяйство. Сейчас, по оценке МВФ, ВВП упал больше чем на треть от показателя 1991 года.

Под главный праздник на Украине случилось несчастье. Самый большой флагшток в Херсонской области с державным трезубцем рухнул, похоронив под собой автомобиль известной японской марки. А местные журналисты нашли хозяина — чиновника, которой забыл указать внедорожник в декларации. И даже если попытаться представить это как символ громкой победы в деле борьбы с коррупцией, выйдет неубедительно, тем более что с символами к 30-летию независимости страны как-то не задалось — в Одесской области, например, скульптор Кирилл Максименко презентовал еще один трезубец — конечно, гигантский и наверняка в чем-то самый, но из металлолома.

Ржавые останки выглядят символом некогда существовавшей широкой номенклатуры промышленного производства, включая не только щеколды, а еще, к примеру, самолеты. Но за годы независимости много от чего не осталось даже шестеренок.

«Если, например, взять оценки Международного валютного фонда, то 65% сейчас у нас валовый внутренний продукт, 65% от того, который был по расчетам МВФ в 1991 году. Ни одна страна постсоветская не провалилась так в экономике, как Украина, при том, что Украина имела лучший из всех постсоветских стран лучшие исходные данные», — комментирует ситуацию директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.

Михаила Погребинского независимая Украина и, конечно, не только она, знает как политолога. Но по образованию он — физик-теоретик, и в советские времена руководил лабораторией физико-математического моделирования.

Вопрос: Что-то подобное можно было смоделировать, что, так сказать, мы имеем сейчас?

«Я бы сказал так: по прошествии времени, постфактум, да, я думаю, что вполне можно было. Я сейчас понимаю, что можно было все это смоделировать. Значит, есть пассионарная часть общества, я их видел этих людей, они были рядом со мной, которые как бы видели, свою задачу видели, по принципу «прочь от Москвы». Они просто считали, что можно потерпеть какое-то время, чтобы стать частью Европы и разорвать как бы вот эту пуповину, связывающую наши два народа, поскольку как бы «вместе с Россией ничего не будет, Украины не получится, Украина может получиться только как самостоятельное государство, только отталкиваясь от России». И это просто неизбежно должно было привести к тому, к чему привело», — говорит Михаил Погребинский.

Под крики на площадях и пение у стен Верховной рады разрыв с Москвой как национальную идею последовательно насаждал сначала первый президент Кравчук, за ним Кучма и следом Ющенко, пришедший к власти на волне Майдана в 2004 году и посвятивший себя глубинным поискам украинской идентичности буквально среди ископаемых костей мамонта и мифических побед, разумеется, над русским оружием.

Нельзя сказать, что эту цепь как-то особенно старался прервать Янукович, скорее уж, его попытка усидеть на всех стульях разом закончилась государственным переворотом в 2014 году и последовавшим затем таким подъемом пещерного национализма, который и представить себе не могли в самых смелых мечтах поклонники нацистских коллаборационистов.

При Порошенко опора на штыки всевозможных национальных корпусов стала нормой, заигрывать с ними не перестал и новый глава государства Зеленский, не забывая повторять мантру про козни проклятой России, короче говоря, под лозунгом «прочь от Москвы» страна так или иначе жила при всех 6,5 президентах — если считать еще исполнявшего обязанности Турчинова, при котором начались боевые действия на юго-востоке.

Война в Донбассе лишь усилила и без того заметное сокращение населения, но кроме погибших и беженцев из зоны так называемой антитеррористической операции, свой вклад в демографический провал поневоле вносят и те, для кого жизнь оказалась невыносимой даже там, где выстрелов не слышно.

Двойняшки Тихон и Маша не помнят города, в котором родились, в Россию их привезли в шесть месяцев. А еще три года назад Светлана Пикта с мужем и тремя старшими детьми жила в Киеве и никуда не собиралась переезжать, пока не отказалась собирать вещи в помощь украинским военным — с этого и началась травля, которую устроили националисты, преследуя семью повсюду.

«Они видели, что я беременная, они даже писали, что «эта беременная самка сепаратиста», что «ее выводок и тебя мы всех порежем», и в общем-то мы понимали, что шутки плохи, потому что перед глазами были примеры, когда это доходило эти угрозы доходили до логического завершения», — рассказывает Светлана Пикта.

Светлана теперь живет в Ярославле и ни о чем не жалеет — разве только, как и многие другие, о том, во что превратилась Украина к 30-й годовщине независимости.

«Украина являет из себя пример, хрестоматийный пример несостоявшегося государства. То есть формально есть президент, есть пост президента, а что этот президент решает самостоятельно? А может он решить вопрос войны и мира, например? Не может, потому что, что ему скажут, так сказать, американские хозяева, то он и сделает», — отмечает премьер-министр Украины в 2010-2014 гг. Николай Азаров

Наверное, новая украинская власть могла бы обвинить бывшего премьер-министра Николая Азарова в необъективности, это ведь он руководил правительством при президенте Януковиче, а теперь, может, просто завидует достижениям последних семи лет. Но с ними вот как-то не очень.

«Были же за тридцатилетнюю историю Украины какие-то знаменательные события. Были. Например, воздвигались, были построены два атомных энергоблока на Хмельницкой, на Ровинской станции атомной. А когда они были? Они были как раз во времена «злочинного режима» в кавычках. А вот единственный новейший аэропорт, который построен, крупный, достойный в столице Украины «Борисполь», а когда он был построен? Опять же во времена «злочинного режима», который они с громадным удовольствием свергали. Нынешние, я имею в виду, руководители. А вот, например, в городе Киеве когда были построены шесть станций метро? Опять же, вот в период «злочинного режима». А что за семь лет сделано? Да ничего», — говорит Николай Азаров.

Всего-то 10 лет назад, при том же правительстве Азарова, страна отмечала 20-й юбилей независимости — без войны и с Крымом на своей карте. Но праздник мало кто запомнил. Нет, были, конечно, народные гуляния и акции оппозиции, но не было, например парада, потому что страна готовилась к Европейскому футбольному чемпионату и на демонстрации величия за счет старой советской техники экономила.

Но зато теперь все иначе — торжественный проход колонны по большей части союзных времен и пролет самолетов оттуда же уже отрепетирован и анонсирует его лично президент в подобающей случаю обстановке.

«Впервые за 30 лет независимости Украины запланированы мероприятия с участием представителей и техники всех сил сектора безопасности и обороны Украины и стран-партнеров. На Крещатике, на Днепре, в Одессе, в Черном море — наша гордость — те, кто готов защитить Украину на суше, на земле и в небе», — заявляет Владимир Зеленский.

Официальный слоган аж трехдневного празднования: «Ты у меня одна». И тут никак не избежать ассоциаций с фильмом как раз времен младенчества украинской независимости о грустной судьбе советского инженера на переломе эпох. Человека, оступившегося даже в попытке вписаться в новую реальность.

- Что Женя? Ну что Женя, что? Аня была здесь! Она приходила сюда! Она меня любит по-прежнему, и у нас с ней все было на этом самом диване. Она меня берет на работу, и мы с ней уезжаем в Америку. Не веришь? Вон посмотри фотографию. Вы мне надоели. Идите вы обе к чертовой матери!

Главный герой в итоге никуда не едет, наверное, потому что тут все-таки любовь, а там — нет. Но то кино, а то жизнь. И если уж и вправду лозунг нового украинского праздника идет от души и с трепетом к той самой одной-единственной стране, то зачем же тогда так с ней поступать?

Читайте также: