Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 августа 2021, 09:16

Алессандро Серра представил зрителям Чеховского фестиваля классику, поставленную по методу гипер-режиссуры

По-настоящему жаркие дни у поклонников Чеховского фестиваля. Впереди еще пять ярких постановок от режиссеров из разных стран. Из ближайших можно увидеть классику индийского танцевального искусства от легенды современной хореографии, а также чеховскую классику «Вишневый сад». В нее сложно привнести что-то новое, но, похоже, итальянской труппе это удалось.

Так и не скажешь, что за кулисами театра имени Пушкина к спектаклю готовится труппа из Италии. На столе томик Чехова на русском языке, да и актеры проговаривают текст по-русски.

Оставим этот намек чеховским ружьем, которое обязательно выстрелит чуть позже. Один из актеров приготовил особенный сюрприз для московской публики. Вообще русскому зрителю спектакль покажется удивительно родным. Ведь режиссер Алессандро Серра идет строго по тексту, не пытаясь как-то осовременить пьесу или перенести ее действие в другое место и время.

«Равных этому тексту не было и нет. Впервые в истории драматургии диалоги были написаны так, как они случаются в жизни. И эту-то жизнь и нужно было уловить. А вы задумывались, за счет чего это достигается? За счет пунктуации, и главным образом, пауз. Как говорил Моцарт, музыка находится не в нотах, а между нот. С текстами Чехова то же самое. Это симфония!» — говорит режиссер (Италия) Алессандро Серра.

В спектакле Серра использует свой любимый метод — гипер-режиссуру. Он и постановщик, и костюмер, и сценограф. Героев помещает в монолитные декорации, где они словно бабочки в стеклянной банке изо всех сил мечутся, но взлететь не могут.

«Для меня Чехов — провидец. Он предсказал, как изменятся люди в XX веке. Такие люди, как Раневская, могли созерцать сад вишен и видеть их красоту, как и в искусстве. Без всякой выгоды. Этого Лопахин не понимает. Он думает не о ценности вещи, он может думать только о ее цене», — отмечает Алессандро Серра.

А вот и тот самый сюрприз от актера Бруно Стори, исполняющего роль Фирса. Знаменитый финальный монолог он полностью произносит на русском языке.

«30 лет назад я уже был в России и тогда пробовал играть на вашем языке. Я хотел, чтобы самые главные слова пьесы прозвучали так, как они звучали в голове Чехова», — говорит исполнитель роли Фирса Бруно Стори.

И пока российские театры только готовятся к открытию сезона, Чеховский фестиваль в разгаре. Несмотря на очень сложную ситуацию с коронавирусом, труппа индийской танцовщицы Адити Мангалдас не прекращала репетиции и уже в начале сентября приедет в Москву.

«У нас в Индии был очень долгий карантин и до сих пор действуют сильные ограничения. Так что иметь возможность выступить вживую в Москве — это большое счастье. Мы покажем вам постановку «Жизнь». Эта пандемия научила нас тому, как хрупка наша жизнь и как мы должны ее ценить», — отмечает хореограф Адити Мангалдас.

Мангалдас — легенда современной хореографии. И при этом одна из самых виртуозных исполнительниц традиционного индийского танца катхак. Движения здесь настолько естественны и органичны, будто это физическое воплощение звуковых волн.

«Катхак — это классическая форма искусства в Индии. Столетия назад люди шли вдоль Индо-Гангской равнины и танцевали этот танец в храмах. Они использовали простые жесты, мимику и очень простые движения, рассказывая истории из нашей великой мифологии», — рассказывает Адити Мангалдас.

А это уже современная индийская хореография, которую придумала Мангалдас. Танцоры словно мощным вихрем обрушиваются на сцену. Абсолютная свобода тела и духа в каждом движении.

Впереди еще спектакли из Сербии, Франции, Финляндии, Южной Кореи. Так что у нас есть как минимум пять поводов не грустить о заканчивающемся лете.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей