Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 сентября 2021, 09:00

Во Владивостоке начал работу Восточный экономический форум

Одно из самых ожидаемых событий осени — стартовал Восточный экономический форум. В столице Приморья сейчас кипит деловая активность. Чиновники и бизнесмены обсуждают, как раскрыть потенциал Дальнего Востока, да и всей российской экономики. Возможностей для привлечения инвестиций, в том числе из Азиатско-Тихоокеанского региона, много. Ряд крупных контрактов подпишут прямо на площадках форума.

После паузы в прошлом году Восточный экономический форум вновь принимает гостей. На его площадках развернута огромная выставка. Ростуризм рассказывает об уникальности природы России. У экспозиции Роспотребнадзора кабинет, где можно привиться от гриппа, глава ведомства Анна Попова дала старт прививочной кампании от сезонной инфекции по всей России.

«Сегодня это уже в пятый раз на стенде Роспотребнадзора мы объявляем старт компании вакцинации против гриппа в РФ, крайне важное мероприятие в сегодняшнем дне, потому что сезон простудных заболеваний наступает, прививаем почти 65% населения РФ, это и дети и взрослые, и это дает нам уверенность, что эпидситуация не будет такой сложной, как 30 лет назад», — отметила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Свой стенд на форуме у Министерства науки и высшего образования, где представляют достижения наших ученых и инновационные разработки. А Минтруда и социального развития России дает подробную информацию о единовременной выплате пенсионерам — по 10000 рублей по поручению президента Владимира Путина.

«Сегодня уже в некоторых субъектах с 7 утра эта выплаты стартовали, и до конца дня мы планируем, что эту выплату получит свыше 30 млн получателей пенсии. Все те граждане, кто получают пенсии не на пластиковые карты, а получают на дому, им будет предоставлена единовременная выплата в сроки разноса пенсии дома, то есть с 3 числа», — сообщил министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков.

Новые возможности Дальнего Востока в изменяющемся мире — вот главная тема форума. В эти минуты проходят панельные сессии, бизнес-диалоги и круглые столы. Политики и бизнесмены обсуждают проекты, направленные, в первую очередь, на создание комфортных условий для жизни людей. Форум только стартовал, а уже подписаны десятки контрактов на миллиарды рублей.

Деловая программа форума разбита на несколько блоков. Первый посвящен «Экономике нового времени». Речь о развитии безуглеродной энергетики, международном распределении труда, инновационных технологиях и торгово-экономическом сотрудничестве со странами Азиатско-Тихоокеанского региона.

«На сегодня перевоз объема груза из Азии в Россию через порты Приморья вырос в разы. И порты просто не могут принять эти объемы, которые в России, и они простаивают. Я хотел бы обсудить этот вопрос, расширить порты — надо новые под контейнеры, терминал большой построить», — отмечает член правления, Ассоциация бизнесменов Вьетнама Куок Вьет До.

Доступ к морю и обширная сырьевая база — вот основные факторы инвестиционной привлекательности Дальнего Востока, которые отмечают эксперты. На сессии Валдайского клуба был как раз отмечен рывок в привлечении инвестиций в регион. Они более чем на треть превышают средний российский уровень. А расходы государства на создание особых экономических зон уже окупились. Заработали свыше 400 новых предприятий.

«Объем накопленных прямых инвестиций составил 80 млрд долларов, создана 81 тысяча рабочих мест, до конца этого года будет создано еще 84 тысячи. Очень важное внимание мы будем уделять созданию комфортной жизни людей. Вот я назвал 81 тысяча мест, но это не просто рабочие места. После работы человек должен жить, иметь возможность обучения детей, медпомощи, отдыха — все это надо создать, и в этом отношении развитию комфортной среды», — сказал Юрий Трутнев.

Традиционно самая эффектная часть форума — «Улицы Дальнего Востока». На набережной острова Русский — все об истории, культуре, туристических достопримечательностях и инвестиционной привлекательности 11 дальневосточных субъектов.

Павильон Магаданской области оформлен в виде огромных слитков золота. И здесь любой желающий может попробовать себя в роли старателя. Берем лоток, он уже наполнен так называемым золотоносным грунтом, промываем его тщательно. И видим на дне — крупицы золота. Говорят, правда, что это муляжи. Хотя выглядят они как настоящие.

Павильон «Спорт — норма жизни» сегодня открыли наши победители Паралимпийских игр, фехтовальщики Александр Кузюков и Максим Шабуров, которые прилетели накануне из Токио во Владивосток.

Впервые в рамках Восточного экономического форума пройдет Молодежный ВЭФ. Кроме того, запланирована международная конференция АТЭС по высшему образованию. Ну, а ключевым мероприятием станет пленарное заседание с участием Владимира Путина, которое запланировано на завтра.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей