Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 сентября 2021, 21:38

В рамках Чеховского фестиваля представили танцевальный спектакль «Жизнь»


Индийское искусство танца на Чеховском фестивале — спектакль «Жизнь». Катхак – истории, где древность переплетена с вопросами и вызовами наших дней.

Танец как медитация. Кажется, ни одна стихия не устоит перед такой энергией. Индийская танцовщица и хореограф Адити Мангалдас всегда была бунтаркой. И даже когда весь мир признал: в классическом танце катхак ей нет равных, она решила перестать играть по правилам, перевернув историю современного танца.

Адити Мангалдас и артисты ее труппы должны были приехать на Чеховский фестиваль еще несколько месяцев назад, но не смогли из-за пандемии. Сегодня, прогуливаясь по прохладной Москве, они как дети наслаждаются каждым моментом. Последние пару лет научили многому — например, ценить то, что дано.

«Здесь такое чувство свободы, здесь легко дышать и мы наконец-то выйдем на сцену и покажем вам наш спектакль. Я очень благодарна этому городу и Чеховскому фестивалю, что здесь мы можем быть самими собой — артистами», — сказала Адити Мангалдас.

Танцевальный спектакль «Жизнь» как раз про это. Он открывается праздником, воспевающим само существование человека.

«Искусство не может существовать в вакууме, оно всегда дышит сегодняшним воздухом и впитывает все, что нас окружает. Человечество, я, Индия пережили страшную боль, и в танце я расскажу вам свою историю», — рассказывает Адити Мангалдас.

Во второй части спектакля, «Прерванная жизнь», Адити пытается понять, что такое время и как хрупки и уязвимы наши мечты и надежды.

«Разбитые, но не сломленные. В человеческой душе столько стойкости, столько силы, и именно она поможет выстоять, поможет снова подняться и взлететь. Что это за сила: высшая энергия, бог, любовь, свобода, может быть, искусство — решайте сами», — говорит танцовщица, хореограф Адити Мангалдас.

Кстати, в катхаке каждое движение имеет свой смысл. Это и правда особый язык. Ему сейчас нас попробует научить танцовщик этой уникальной труппы Минхаз Кхан. Правда, для начала жизненно необходимо снять обувь.

«Только так я смогу чувствовать энергию сцены и ухватится за нее. Это вдох, наше главное движение, это рождение жизни. А это та самая энергия, которая управляет человеком», — говорит Минхаз Кхан.

В финальном танце между танцовщиками словно невидимый ритмический барьер. Они двигаются параллельно и не могут касаться друг друга, они обязаны соблюдать дистанцию. Но что, если эта бунтарка в очередной раз нарушит все правила, и тогда, возможно, параллельные все же пересекутся.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей