Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 сентября 2021, 21:11

Владимир Путин принял в Кремле президента Сирии Башара Асада

Важные переговоры о ситуации в Сирии. В Москве с визитом побывал президент Арабской Республики Башар Асад. В Кремле его принял Владимир Путин. Среди тем — борьба с терроризмом, военное сотрудничество, гуманитарная помощь. Отдельно Башар Асад поблагодарил российского лидера за поставки вакцины от коронавируса. Обсуждали и такую важную тему, как вмешательство в дела Сирии иностранных государств без решения ООН, нарушение международного права и последствия, к которым все это привело.

Вот уже 10 лет, как в Сирии идет война. На пике этого противостояния боевики контролировали большую часть страны. И лишь осенью 2015 года с началом российской антитеррористической операции в республике наступил перелом. Событие, за которое сирийский президент Башар Асад уже не раз благодарил Владимира Путина, в Кремле он как лидер государства, которое ни в какое сравнение не идет с раздираемой на части территорией боевых действий, терактов и страха.

«Очень рад Вас снова приветствовать в Москве. И, прежде всего, хочу поздравить Вас с прошедшим недавно днем рождения», — сказал Владимир Путин.

«Спасибо», — поблагодарил по-русски Башар Асад.

Вот это «спасибо» по-русски многое значит. И звучит не только как личная благодарность за поздравления, а еще спасибо и от тех граждан Сирии, что после нескольких лет навязанной им войны смогли сделать свой, наконец, мирный выбор. В конце мая за президента Асада проголосовали 95% избирателей.

«Результаты говорят о том, что люди Вам доверяют и, несмотря на все сложности предыдущих лет и трагедии предыдущих лет, все-таки с Вами связывают процесс восстановления и возвращения к нормальной жизни. Знаю, что Вы многое для этого делаете, в том числе для налаживания диалога с вашими политическими оппонентами. Очень надеюсь на то, что этот процесс будет продолжаться. Только консолидация всех сил в Сирии позволит стране встать на ноги и начать поступательное развитие, движение вперед. Но для этого очень многое сделано. Нашими совместными усилиями освобождена основная, подавляющая по размерам территория Сирийской Республики. Террористам нанесен очень серьезный, значительный ущерб, и сирийское правительство во главе с Вами контролирует 90% территории», — отметил Владимир Путин.

Впрочем, дело ведь далеко не только в контроле территорий и военном сотрудничестве. Россия занимается и гуманитарной помощью в Сирии, восстанавливает социальные объекты и, конечно, помогает бороться с коронавирусом — недавно Арабская Республика получила первые партии вакцин «Спутник V» и «Спутник Лайт».

«Еще раз позвольте воспользоваться случаем и в Вашем лице поблагодарить российское государство, российский народ, каждого гражданина в отдельности за гуманитарную помощь, которую предоставляет Российская Федерация Сирийской Арабской Республике, будь то препараты, которые помогают нам лечить или упредить распространение коронавирусной инфекции, а также вся остальная помощь, в том числе продовольствие и все необходимое, что было предоставлено Россией Сирии. Благодарю Вас за это», — сказал Башар Асад.

«К сожалению, до сих пор сохраняются и очаги сопротивления со стороны террористов, которые не просто контролируют какую-то часть территории, но и продолжают терроризировать мирных граждан. Тем не менее, в освобожденные районы активно возвращаются беженцы. Я своими глазами видел, когда был у Вас в гостях по Вашему приглашению, как люди активно восстанавливают свои жилища, активно работают над тем, чтобы вернуться в полном смысле этого слова к мирной жизни», — отметил российский президент.

Мирная жизнь подразумевает и политическое урегулирование. Россия в этом смысле делала и делает немало — форумы межсирийского диалога на площадках в Сочи и Астане — лишь видимая часть процесса. Но есть и те силы, что активно этому процессу сопротивляются. Те, кого в сирийские власти никогда не звали в страну.

«Есть определенные государства, которые всячески деструктивно влияют на возможность проведения политических процессов. Существуют и другие факторы, но мы прекрасно их понимаем и пытаемся сделать все возможное для решения этих актуальных проблем. Некоторые государства наложили на сирийский народ санкции, которые можно классифицировать как античеловеческие, антигосударственные, нелегитимные. Но, тем не менее, это имеет место», — отметил Башар Асад.

Запад, объявивший в свое время Ассада корнем зла всех сирийских проблем, не признает и прошедшие весной выборы. И о каком желании вернуть мир в Сирию можно говорить, если международная коалиция защищает боевиков, руками которых Европа и США пытались снести очередной неугодный режим?

«Главная проблема, на мой взгляд, заключается в том, что все-таки иностранные вооруженные силы без решения Организации Объединенных Наций, без Ваших санкций присутствуют на отдельных территориях страны, что явно противоречит международному праву и не дает вам возможности предпринять максимальные усилия для консолидации страны и для того, чтобы двигаться по пути ее восстановления такими темпами, которые были бы возможны, если бы вся территория контролировалась законным правительством», — подчеркнул Владимир Путин.

Впрочем, несмотря на западное давление, очевидно, что успешно двигаться вперед вполне возможно. И речь не только о российской политической, военной или гуманитарной помощи, а еще и о взаимовыгодном сотрудничестве. Товарооборот между Россией и Сирией, по словам Владимира Путина, только за полгода вырос в три с половиной раза.

Читайте также: