Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 сентября 2021, 18:09

В Центризбиркоме РФ опубликовали окончательные итоги выборов в Госдуму

Центризбирком сегодня официально утвердил итоги выборов в Госдуму. А значит, уже окончательно можно говорить, что по партийным спискам в нижнюю палату парламента прошли пять политических сил.

Вместе с одномандатниками места распределились следующим образом. Большинство, причем конституционное, у «Единой России». Ее кандидаты получают 324 места в Госдуме. Вторую по размерам фракцию сформирует КПРФ — 57 человек. У представителей объединения «Справедливая Россия — Патриоты — За правду» 27 мандатов. 21 депутат будет представлять ЛДПР. «Новые люди» получат 13 мест в парламенте. Кроме того, в Госдуму попали пять самовыдвиженцев и по одному кандидату от «Партии роста», «Родины» и «Гражданской платформы». 

ЦИК признал выборы состоявшимся. 

Заставленный десятками папок стол в информационном центре ЦИК — весомый результат работы избирательных комиссий по всей стране. Каждый лист внутри — протокол с результатами голосования на отдельном участке. Не хватает лишь одного документа. С подписанием этого протокола в выборной кампании поставлена точка.

Официальное объявление результатов выборов в Государственную Думу, с одной стороны, всего лишь формальность, ведь подсчет голосов давно завершился и победители известны. Однако без этой формальности, по закону, выборная кампания не может считаться завершенной, а новый состав нижней палаты парламента — сформированным.

С этого момента политические партии, прошедшие в нижнюю палату парламента, могут приступать к распределению депутатских мандатов. Хотя еще накануне не прекращался поток обвинений в «грязной избирательной кампании». Организации — иностранные агенты тиражировали сообщения о тысячах случаев нарушений, громко звучали голоса недовольных политиков. В Центризбиркоме изучили каждую жалобу, и вот что получилось в сухом остатке.

«Признано комиссиями недействительными 40 605 избирательных бюллетеней. И вы знаете, я на всю страну сказала на встрече с президентом: решительно отменяйте итоги голосования, если есть хоть малейшие сомнения. 40 650 избирательных бюллетеней — это 0, 0004% от числа бюллетеней, выданных избирателю. Это грязная кампания?» — говорит председатель ЦИК Элла Памфилова.

Если учесть, что на выборы пришли больше 56 миллионов человек, то о серьезном влиянии нарушений на результаты говорить точно не приходится. При этом абсолютную надежность показала система электронного дистанционного голосования, которой в этом году могли воспользоваться избиратели в семи регионах. Специальная техническая группа в Общественном штабе по наблюдению за выборами хоть и зафиксировала два десятка попыток атаковать систему, но ни одна из них не достигла цели. Был перепроверен и проанализирован каждый байт данных.

«Нами была задействована уникальная процедура, которую мы назвали "цифровой сейф-пакет". Что это такое? Все три дня мы скачивали соответствующую стопроцентную базу транзакций, мы запечатывали это в сейф-пакет и помещали в сейф, который находился под круглосуточным надзором. Мы стопроцентно гарантируем, что никаких добавлений, убавлений или модификаций транзакций не было», — заявил председатель Координационного совета по общественному контролю за голосованием при Общественной палате РФ Максим Григорьев.

При этом, как отметила председатель Центризбиркома Элла Памфилова, явка на онлайн-участки, а она превысила 90%, показаал не только политические предпочтения избирателей, но и запрос на более широкое использование системы дистанционного электронного голосования в будущем. А результаты прошедших выборов отправили в архив пока еще в аналоговом, бумажном виде.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей