Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 октября 2021, 09:09

Национальный медицинский центр психиатрии и наркологии имени Сербского отмечает 100-летний юбилей

Уникальные методики, включая систему экстренной помощи людям, пережившим тяжелейшие травмы. Их создали врачи Национального медицинского центра психиатрии и наркологии имени Сербского, который отмечает 100-летний юбилей. Там возвращают людям память и успешно лечат пациентов с опухолями головного мозга. И, конечно, помогают следователям отличить преступников от психически больных.

Убивал ли брата Анди Хазрыев осознанно или в состоянии аффекта, разберутся эксперты-психиатры. Мужчина в институте им Сербского пройдет стандартную процедуру. Психологическое, электрофизиологическое и нейрохимическое обследование позволит специалистам буквально заглянуть в душу пациента.

Преступник или душевно больной? Вот уже на протяжении века в НИИ психиатрии изучают поведение психопатов, насильников и убийц.

Ежегодно здесь проводят более 2, 5 тысяч экспертиз, большая часть которых — это особо тяжкие преступления. В начале XX века по таким делам обычно выносили смертный приговор. Исследовать психическое состояние осужденных впервые предложил Владимир Петрович Сербский.

«Никогда не считалось, что в заболевшем нужно видеть преступника, в первую очередь, нужно видеть больного», — отмечает главный врач, ФГБУ НМИЦ психиатрии и наркологии им. В.П. Сербского Григорий Фастовцов.

Здесь не только ставят диагнозы. Вспомнить все помогают больным с биографической амнезией. Состояние, при котором память и жизнь как с чистого листа. Некоторые не могли понять, зачем нужна вода и пища.

«Это случилось 23 февраля 2009 года, я шла по улице и ничего не понимала. У меня не было ни чувство голода, ничего и очень долго, только на третий день я попила воды», — рассказывает Елена.

Воспоминания приходили медленно и очень болезненно. Специалисты аккуратно возвращали девушку в реальную жизнь. Была разработана собственная методика восстановления памяти, а главное установлена причина болезни большинства пациентов с биографической амнезией. Чаще всего пациенты «без прошлого» становятся жертвами, которым подмешивают одурманивающие вещества в еду и напитки.

«Их травят, когда мы восстанавливаем память они ест, естественно рассказывают про это, бывает одно средство, но в эту часть мы не вмешиваемся, потому что наша часть восстанавливать, остальное дело это полиции», — говорит генеральный директор ФГБУ НМИЦ психиатрии и наркологии им. В.П. Сербского Зураб Кекелидзе.

Целители душ, всегда одни из первых в зонах чрезвычайных ситуаций. Здесь создана уникальная служба экстренной психореанимации для людей, ставших жертвами терактов, стихийных бедствий, катастроф. О том, что такая помощь жизненно необходима, профессор Кекелидзе понял еще в 1995-м, когда приехал оказать медицинскую помощь экипажу российского самолета, попавшего в плен к талибам в Афганистане.

«В Кандагаре, когда наступали очень тяжелые времена, сами понимаете, что такое талибы и с утра до вечера ждать, когда за тобой придут и перережут тебе глотку, вдруг появляется делегация Министерства иностранных дел и привозит с собой врачей. Они же представляли, куда они летят, они оказались очень смелыми людьми», — отмечает советский и российский летчик гражданской авиации, подполковник в отставке, Герой Российской Федерации Владимир Шарпатов.

Тогда медики смогли обследовать пленных и даже передать необходимые лекарства. А спустя время российские летчики на своем же самолете бежали из плена. Но сами врачи даже в праздник назад не оглядываются, предпочитают говорить о современных научных достижениях. На стадии доклинического исследования инновационная клеточная терапия против опухоли головного мозга.

«В качестве модели мы использовали опухоль мышей, и вирус доставляли прямо в опухоль. Исследования показали, до 40% животных продемонстрировали полную регрессию опухоли, ее полное исчезновение», — рассказывает старший научный сотрудник, лаборатории молекулярно генетических ФГБУ НМИЦ психиатрии и наркологии им. В.П. Сербского Алексей Степаненко.

Нередко причиной психических заболеваний становится нейроонкология, и внедрение новейшего препарата поможет предотвратить не только расстройство личности, но спасет жизни тысячам пациентов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей