Резко обострилась ситуация в сербских анклавах Косова

13 октября 2021, 15:14

Как сообщили в Белграде, косовские полицейские ранили десятки человек. Как минимум один из них в тяжелом состоянии. Все началось, когда сразу в двух городах косовские силовики ворвались в аптеки для проверки документации.

Приштина заявила: это якобы был рейд против контрафакта, что возмутило местных жителей — сербов, они стали собираться на стихийные акции и блокировать дороги. Спецподразделения косовской полиции пустили в ход газ и гранаты.

Белград считает действия Приштины грубой провокацией и требует вмешательства ООН. В район столкновений выехал президент Сербии Александр Вучич.