Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 октября 2021, 12:00

В России стартовала перепись населения

В России началась перепись населения. Продлится кампания месяц. Она должна была пройти еще в прошлом году, но из-за пандемии перенесли. Опросный лист можно заполнить и самостоятельно, на портале госуслуг. Если же вы решили отвечать на вопросы переписчику, надо обратить внимание на некоторые детали.

Синий шарф и жилет, на плече или в руках портфель с надписью «Росстат», тоже синий, — именно по такой экипировке можно будет узнать переписчика. Дождаться его у себя дома, самостоятельно прийти в стационарный участок или ближайший многофункциональный центр, каждый житель России выбирает для себя сам. Главным нововведением Всероссийской переписи населения в этом году стала возможность участия «онлайн».

Из дома или на работе с компьютера, даже просто во время прогулки с гаджета, главное, чтобы был доступ в интернет. Принять участие в переписи можно через портал «Госуслуги». От пользователя потребуется заполнить переписной лист, ответив на 20 с лишним вопросов. После отправки анкеты в вашем личном кабинете появится специальный QR-код, который надо будет показать переписчику, пришедшему к вам на дом, чтобы информацию точно учли.

Перепись населения – это, по сути, единственный и уникальный способ получить полный «портрет» страны. Последняя состоялась в 2010-м, эта должна была пройти осенью прошлого года. Но из-за пандемии ее несколько раз переносили: сначала на апрель, потом на сентябрь. В результате старт назначили на сегодня. 

За месяц будет собрана информация о всех жителях России, об их жилищных условиях и структуре семьи, национальности и уровне образования. Эти данные станут основой цифровой аналитической платформы «Население». Их обработают и подсчитают, сколько городу, к примеру, нужно поликлиник, где проложить дороги и построить новые детские сады.

«Те данные, которые есть, они лягут в основу не только социально-экономического развития, планирования главных мероприятий, но они лягут в основу формирования культурных, межэтнических отношений. Для нашей многонациональной России это очень важно», – отметила председатель Общественной палаты Хабаровского края Галина Кононенко.

По данным опроса ВЦИОМ, 89% россиян согласны с необходимостью проведения переписи. Большинство граждан намерены принять в ней участие. Из них половина дождется переписчика дома, а половина перепишется онлайн – это преимущественно молодое поколение.

«Набираю в поисковой системе "госуслуги", в личный кабинет. Это очень удобно, не надо сидеть ждать дома, не всегда же находишься дома, тем более сейчас такой плотный график у людей, работа с 9 до 6, а выходные хочется провести где-то не дома», – говорит  ведущий специалист Хабаровского краевого объединения организаций профсоюзов Наталья Костецкая.

При обходе жилых помещений переписчики будут использовать цифровые планшеты. Специально для этого события на российских заводах собрали около 360 тысяч таких гаджетов. Никакие персональные данные к электронному переписному листу не прикрепляются. После заполнения он закрывается, и переписчик уже не может ни прочитать его, ни внести изменения. Все загружается на сервер Росстата по специальному безопасному каналу. 

Обходят дома и квартиры более 300 тысяч переписчиков – это специально подготовленные люди. Каждый из них обязан предъявить удостоверение и паспорт участнику переписи. И только после этого начать задавать вопросы.

«Если от вас требуют какие-либо документы: паспорт, СНИЛС, ИНН, - то к вам обращается не переписчик, это мошенник. Переписчик записывает ответы с ваших слов в электронный планшет. Если вам позвонили по телефону и представили от органов статистики, от переписи и просят какие-то данные, не верьте, это неправда, такого не должно быть», – сказала руководитель Приморскстата Наталья Баукова.

В апреле следующего года, когда подведут предварительные итоги Всероссийской переписи населения, окончательные обещают озвучить до конца 2022 года. Причем полная обезличенная статистическая информация о населении всех регионов, городов и поселений станет доступна не только госорганам, но и каждому жителю страны.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей