Главные новости к утру 17 июля
В частности, российские военные вновь нанесли удар по тыловым объектам, работающим в интересах ВСУ на Украине.
Во-первых, сам процесс расстыковки — на него уходит время. Перед отправкой на Землю закрываются переходные люки. Очень важны такие параметры, как импульс отстыковки и его направление. Они просчитываются заранее для того, чтобы корабль не столкнулся с МКС. Далее примерно два с половиной часа аппарат движется по направлению к Земле.
Затем включается тормозной двигатель, и через полчаса с помощью разрывных болтов капсула с тремя космонавтами отделяется от бытового и приборно-агрегатного отсеков, которые сгорают в плотных слоях атмосферы, а спускаемый аппарат с космонавтами внутри продолжает свое путешествие. Через 174 секунды он окажется в плотных слоях атмосферы. Вход в нее сопровождается сильнейшим торможением и нагревом. Скорость с 27 тысяч километров в час сбрасывается до 750, а температура на поверхности капсулы достигает 8 тысяч градусов. Космонавты при этом испытывают перегрузки до 4G — по ощущениям будто вес увеличивается в 4 раза. Для сравнения: пассажирский самолет при разгоне дает перегрузку в 1,5G.
Примерно в 10 км от Земли раскрывается парашют. В завершение мы видим действие двигателей мягкой посадки, которые многие принимают за клубы пыли от мощного удара о поверхность. Далее к работе подключаются наземные службы, задача которых в кратчайшие сроки добраться до капсулы и вызволить оттуда членов экипажа.
В частности, российские военные вновь нанесли удар по тыловым объектам, работающим в интересах ВСУ на Украине.
Энергичный и деловитый день.
Смотрите в этом выпуске: продолжается системное уничтожение военной инфраструктуры ВСУ и связанных с ней объектов ТЭК и логистики; глава Минобороны РФ проинспектировал группировку войск «Центр»; из реактивной установки «Град» ВСУ атаковали брянский поселок Суземка; Следственный комитет возбудил уголовное дело о теракте в связи с гибелью сотрудников ЗАЭС.
Более тысячи квадратных метров для учебы и творчества — все это большой проект модернизации, о выполнении которого сегодня председатель Госдумы Вячеслав Володин говорил с руководством и преподавателями института.
Об этом заявили в Международном олимпийском комитете в ответ на письмо девяти европейских стран. В нем содержалась угроза прекратить финансовые отчисления в пользу МОК.
В столице Урала полным ходом идет подготовка к международному молодежному фестивалю. В Екатеринбург в сентябре приедут молодые лидеры из 190 стран. Интерес к фестивалю огромный.
Вслед за Свердловской областью стена дождей накрыла Пермский край. За месяц выпала рекордная не норма осадков. Во многих городах и поселках передвигаться можно только на лодках или вплавь. А дома затоплены почти до вторых этажей.
Прямая финансовая помощь Тамбовской области — на развитие промышленности, и Еврейской автономной области — на модернизацию ЖКХ и подготовку к отопительному сезону. Говорили и о том, как не допустить роста цен на топливо.
«Классика западной цензуры». Так в нашем МИД назвали удаление российских приложений из магазина Google Play. В нем исчезли мессенджер «Макс», сервисы VK, социальная сеть «Одноклассники» и почта Mail.ru.
В ответ на угрозы Трампа начать бомбардировки электростанций и мостов в Тегеране пообещали перейти к планомерному уничтожению гражданской инфраструктуры союзников Америки в регионе.