Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 октября 2021, 18:12

Владимир Путин в режиме видеоконференции принял участие в Восточноазиатском саммите

Противостояние COVID-19 стало одной из ключевых тем 16-го Восточноазиатского саммита, в котором принял участие Владимир Путин. Встреча состоялась в режиме видеоконференции. 

Один из глобальных вызовов, порожденных пандемией, неравный доступ к вакцинам. Россия для себя проблему решила и помогает другим. Но нужен новый уровень взаимодействия. Безопасность, экология, туризм — темы, развитие которых также зависит от того, найдет ли мир общий подход к борьбе с коронавирусом.

Второй год подряд лидеры 18 наиболее влиятельных в Азии государств встречаются в формате видеоконференции. Коронавирус остается главной угрозой не только для региона, но и для всего мира, отметил Владимир Путин, приветствуя коллег.

И важнейшим способом устранения этой угрозы остается межгосударственное сотрудничество, в том числе и в распределении вакцин. Тот же российский «Спутник V» ” сегодня производится на фармацевтических предприятиях Китая, Индии, Южной Кореи.

В. Путин: Отмечу, что Россия стремится вносить реальный вклад в решение проблемы обеспечения свободного и недискриминационного доступа к вакцинам от COVID-19 для граждан всех государств. Выступаем за разработку процедуры взаимного признания сертификатов вакцинации, без чего в нынешних условиях практически невозможно обеспечить беспрепятственное передвижение граждан наших стран по региону.

Карантинные ограничения оказали негативное влияние не только на физическое, но и на психологическое здоровье людей — об этом высказался председательствующий на саммите султан Брунея. Российский президент согласился с тем, что эта проблема требует особого внимания и предложил учредить в регионе единый механизм антипандемийного взаимодействия для скорейшего восстановления экономической активности.

В. Путин: Отдельного внимания, на наш взгляд, требует сфера туризма — одна из наиболее пострадавших от COVID-19. А для ряда стран, участвующих в этом саммите, туристическая отрасль является основной по числу рабочих мест: до пандемии она генерировала порядка десяти и более процентов их дохода. С учетом этого Россия выступила с идеей принятия по итогам сегодняшнего обсуждения совместного заявления в поддержку туристической индустрии.

В этой связи одним из приоритетов сотрудничества государств в Азиатском регионе должны стать вопросы сбережения климата. В повестке дня также развитие новых технологий и отраслей с низким уровнем выбросов. Совместных усилий требует восстановление промышленности и энергетики региона, подчеркнул российский лидер. И в сегодняшней ситуации как никогда важно избегать провоцирования новых кризисов и конфликтов.

В. Путин: Мы, в частности, уже неоднократно отмечали, что с прекращением действия Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности регион столкнулся с возможностью появления этих ударных средств на своем обширном пространстве, а, соответственно, и с перспективой нового витка гонки вооружений. Понимая всю опасность такого развития событий, Россия, как известно, объявила односторонний мораторий на размещение ракет средней и меньшей дальности в АТР и других регионах мира и призвала к серьезному разговору по данному вопросу со всеми заинтересованными государствами. Это российское предложение остается в силе, и его актуальность даже растет.

Именно конструктивное сотрудничество на основе взаимного уважения суверенитета, подчеркнул Владимир Путин, позволит не только эффективно бороться с существующими и возникающими угрозами, но и в конечном итоге обеспечит устойчивое развитие всему региону.

Читайте также: