Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 октября 2021, 15:08

Депутаты Госдумы приняли в первом чтении проект бюджета на ближайшие три года

Проект главного финансового документа страны — федерального бюджета на предстоящую трехлетку — прошел в Госдуме первое чтение. Депутаты утверждали основные параметры. Теперь предстоит, что называется, «тонкая настройка». И у каждой фракции есть конкретные предложения. Впрочем, в одном согласны все: социальная направленность бюджета — это неизменный приоритет.

В принципиальном, первом чтении депутаты определяют основные параметры, изменить которые потом будет нельзя. Главная идея этого бюджета — безусловное исполнение всех социальных обязательств, независимо от возможных потрясений на мировых рынках.

Государство заранее планирует свои доходы и расходы. В будущем году это, соответственно, более 25 и 23 триллионов. Таким образом план на 2022 год прочный — государство заработает больше, чем потратит. Разницу эту экономисты называют профицитом.

По прогнозам правительства, валовый внутренний продукт, то есть экономика страны, будет расти на 3% каждый год. Так что будет возможность увеличить доходы и расходы. Приоритет — реализация национальных целей развития, поставленных президентом. Прежде всего это — борьба с бедностью.

А. Силуанов: Более двух триллионов рублей за предстоящую трехлетку будут направлены на адресную поддержку более пяти миллионов семей с детьми в целях снижения бедности. Задача — обеспечить к 2030 году двукратное снижение бедности по сравнению с 2017 годом, до 6,6% против 13,2% в 2017 году.

Вопрос: Решается ли в бюджете задача борьбы с бедностью?

В. Володин: Да. Эта задача решается. Причем, мы считаем, надо подходить к решению этого вопроса с разных сторон и через оказание адресной помощи, то есть прямая поддержка, и через оказание поддержки регионам, где люди живут для того, чтобы качество жизни менялось. У нас порядка 12 регионов-доноров. Нам надо создавать условия и в других регионах с тем, чтобы и трудовые ресурсы оставались и, соответственно, там появлялись новые предприятия.

В будущем году кабинет министров ожидает 4%-ную инфляцию и среднегодовой курс доллара 72 рубля 10 копеек. И другой важный показатель — бюджет сверстан исходя из цены на нефть 62 доллара за баррель.

Вопрос: В общем, было очевидно, что крупнейшая фракция «Единая Россия» поддержит бюджет, а что для вас самое главное в этом документе?

В. Васильев: Вы знаете, самое главное, что последовательная политика нашего президента реализуется. Было время, и вы наверняка его помните, когда бюджет нашей страны был сопоставим с бюджетом Чикаго. Как говорится, дожили. Сегодня у нас совершенно другие возможности. Удалось подготовить очень непростой бюджет, который будет бюджетом и социальным, и бюджетом развития, и бюджетом, который позволит бороться с такой угрозой, как COVID-19.

А левая оппозиция традиционно критикует финансовый план, предложенный правительством. Есть свои идеи, как потратить и как пополнить казну.

Вопрос: И в этом году будете голосовать против бюджета?

Г. Зюганов: Мы подготовили бюджет развития в 33 триллиона. Что касается нынешнего бюджета, даже медицина, когда сегодня бушует эпидемия, и то в течение трех лет медицина и фармацевтика не получают должной поддержки. Там надо удваивать ресурсы. Бюджет не отвечает ни вызовам времени, ни системному кризису, ни задачам, которые оставил президент.

Вопрос: А у вас какие претензии к финансовому плану?

С. Миронов: У нас очень серьезные претензии к бюджету. Потому что не выполняется прямое поручение президента по борьбе с бедностью и поддержке семей с детьми. Справедливый базовый доход хотя бы на год на каждого члена семьи с детьми 10 тысяч рублей мы считаем необходимым закладывать.

Разумеется, у каждой фракции свои финансовые приоритеты.

В. Жириновский: Только саботажники могут отказывать в принятии бюджета. Им нужно обострение обстановки. Они же, и против прививок выступают. Это вот люди, которые постоянно в стадии протеста. Это же деньги наши, нашей страны. Зарплата, пенсии, пособия. Это развитие страны, экономика, образование, наука, оборона.

Вопрос: Для вашей фракции это первый бюджет. Как будете голосовать?

А. Нечаев: Мы встречались с Антоном Германовичем Силуановым. Он подробно ответил на наши вопросы. Такое общее настроение у нас поддержать бюджет в первом чтении.

Сегодня проголосовали за основные цифры, а в какой именно регион или на какую отрасль направить дополнительные деньги, а главное, где их взять, решат уже в ноябре во время самого интересного, второго чтения. Так что корректировки еще возможны. Обсуждать эти поправки в здании на Охотном ряду, вероятно, смогут только привитые от COVID-19 депутаты.

А. Макаров: Будет второе чтение бюджета и половина этого зала захочет придти лично отстаивать на Комитете по бюджету свои поправки. Я не пущу ни одного человека отстаивать поправки, если у него не будет вакцинации или он не переболел. И дальше можно на меня жаловаться. Мы будем рассматривать поправки, но человек этого делать не сможет. Я не готов поставить под угрозу членов комитета по бюджету, которые сидят в этом небольшом помещении и могут точно так же заболеть.

В. Володин: Есть предложение выработать предложения, которые позволили бы тем депутатам, которые не приемлют прививаться и по каким-то причинам не делают прививку, работать на удаленке. Знакомиться с работой парламента в реальном режиме времени у нас сейчас есть возможность. Мы, коллеги, должны быть ответственны перед нашими гражданами, перед страной и сделать все для того, чтобы парламент был работоспособен.

Перевод не желающих вакцинироваться депутатов на удаленку вполне реален. Юридическую сторону вопроса уже изучает думская комиссия по регламенту.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей