Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 ноября 2021, 18:35

В больнице Хургады назвали предположительную причину отравления туристов в гостинице

Причиной массового отравления россиян в Египте могли стать непромытые овощи или рыба. Такую версию назвали в больнице, куда доставили пострадавших. За помощью к медикам люди стали обращаться в пятницу вечером. В итоге почти полсотни пациентов с похожими симптомами. В основном наши соотечественники, а также туристы из европейских стран.

Все отдыхали в отеле в Хургаде. Власти решили его закрыть, директор отстранен, еще трое сотрудников задержаны, но что делать постояльцам? Что они сами думают о таком отдыхе и что еще известно о произошедшем к этой минуте?

- Ну что ж, друзья, народу пока немного, поэтому сейчас быстренько пробежимся, покажу, что у нас здесь сегодня на ужин. Паста, картофель, неплохо, кстати, картофель по-деревенски.

Это запись одного из туристов того самого пятизвездочного отеля AMC Royal SPA. Он только приехал отдыхать. На столах разнообразие, все выглядит свежим и вполне аппетитным. А вот его же запись уже в конце отпуска.

- Еда отвратительная. Просто невозможно ее есть, столы грязные. Мы последние три дня ничего не ели. Мы отказались вообще от этой еды. Даже этот запах просто отвратительный.

Спустя две недели отсюда увезут в больницы полсотни туристов, из них 40 — россиян. Примерно половина — дети. Высокая температура, боли в животе — все признаки кишечной инфекции. Еще десятки откажутся от госпитализации и останутся в номерах. Среди заболевших граждане Польши, Белоруссии, Германии, Франции и Чехии. Шеф-повара и еще двоих сотрудников тут же задержат, директора отеля отстранят от работы. Пробы продуктов и напитков отправят на экспертизу.

«По распоряжению губернатора провинции Красное море оперативно создана специальная комиссия из региональных представителей министерства здравоохранения и министерства туризма Египта для выяснения обстоятельств происшествия», — сообщил третий секретарь генконсульства России в Хургаде Никита Шилин.

Пока идет следствие, отель по распоряжению властей закрыт. Но, оказалось, не для всех. Под запретом только заселение новых постояльцев. Уже проживающим не сразу, но все же предложили переехать в соседние гостиницы.

Правда, в такой суете не разберешь, то ли действительно переселяют, то ли кого-то просто закончился отпуск. Никаких официальных заявлений для отдыхающих не было.

Прямое сообщение с Египтом — одним из любимых курортных направлений россиян — открылось меньше трех месяцев назад. Туры тут же раскупили, желающих отдохнуть на побережье оказалось буквально море. Вот только, по словам самих отдыхающих,— принимающая сторона пока не готова. Вот еще одно видео из этого отеля.

- То, что они заявляют, никаких пяти звезд там нет, я бы дал три звезды максимум. Номер обшарпанный. Мебель вся обшарпанная. Вот по таким местам тут все выглядит, вот затирочка, вот так вот все это выглядит. Вот по этим моментам видно, какое все заюзанное. По стульям тоже видно, все грязное, в пятнах. Вот элементы на стенах, штукатурка отваливается.

«Египет открылся в конце августа после почти шестилетнего перерыва и именно вот этот рост резкий российских туристов, расконсервация объектов индустрии гостеприимства резкое, которое было необходимо, видимо, и вызвало вот этот дисбаланс в услугах и, самое главное, в качестве услуг», — сказал вице-президент РСТ, директор ассоциации «Турпомощь» Александр Осауленко.

Случай с российскими туристами уже признали страховым, все потраченные деньги на лечение и лекарства можно будет вернуть. А вот чтобы получить компенсациию за испорченный отдых придется дождаться окончания следствия. В которое, кстати, оперативно включилась и Генеральная прокуратура Египта.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей