Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 ноября 2021, 21:07

Экстренные меры принимает правительство на фоне сложной ситуации с коронавирусом

Высокая смертность от коронавируса — главная причина введения QR-кодов для посещения общественных мест. Законопроекты об ужесточении ограничений в Госдуму сегодня внесло правительство.

Что именно предлагается сделать — подробно рассказала вице-премьер Татьяна Голикова, которая возглавляет оперативный штаб по борьбе с инфекцией. В полную силу эти меры должны заработать к 1 февраля и действовать до начала июня 2022 года. К этому времени, надеются специалисты, в России будет сформирован коллективный иммунитет.

Пока заболеваемость остается высокой — в России за сутки выявлено 40 тысяч 123 случая COVID-19. Из них в Москве — свыше пяти тысяч. Летальных исходов по стране — 1235.

Ситуация с COVID-19 в нашей стране остается сложной, по словам вице-премьера, Татьяны Голиковой, рост заболеваемости фиксируется в 61 регионе. А это значит, что каждый день от вируса погибают наши граждане. А ведь чьи-то мамы и папы, бабушки и дедушки, братья и сестры, дети могли бы быть живы. Но есть причина, из-за которой COVID-19 не удается победить.

«Причина кроется в том, что, к сожалению, наши граждане не соблюдают ограничительные меры, не проводят профилактические меры, к которым в первую очередь относится вакцинация населения. Мы неоднократно призывали и продолжаем призывать защитить себя и своих близких. К сожалению, мы видим, что большинство граждан, которые оказываются в реанимации и исход заболевания которых зачастую фатален, не вакцинировались. Почти в каждой семье есть такие потери и, к сожалению, эти потери связаны с нашим поведением. С нашим нежеланием сделать то, что мы должны сделать: просто пойти и привиться», — сообщила Татьяна Голикова.

На данный момент в стране чуть более 63 миллионов вакцинированных первым компонентом, вторым — около 58 миллионов. Это 49% коллективного иммунитета.

А для победы над болезнью надо 80%. Ради улучшения эпидемиологической ситуации и, как следствие, спасения жизней, правительство внесло в Госдуму два законопроекта. Первый — о внесении изменений в Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Согласно ему, для посещения общественных мест и для использования некоторых видов транспорта будет необходим QR-код. При этом без него можно будет посещать продуктовые, организации, обеспечивающие товарами первой необходимости, и аптеки.

«О каких документах дет речь. Речь идет, по сути, о выписке из сертификата вакцинированного гражданина, единая форма которого утверждена Министерством здравоохранения на этой неделе и, по сути, вступила в силу. Теперь сертификат вакцинированного содержит три позиции: это вакцинация или ревакцинация, перенесенная болезнь или медицинский отвод», — пояснила вице-премьер.

Понятно, что на вакцинацию требуется время, поэтому в полном объеме использование сертификатов вступит в силу с 1 февраля 2022 года. До этого общественные места и некоторые виды транспорта можно посещать при предъявлении отрицательного ПЦР-теста. А если у гражданина нет смартфона и возможности распечатать QR-код, это можно будет сделать по запросу в МФЦ. Что касается иностранцев, они смогут посещать указанные места с отрицательным ПЦР-тестом.

Второй законопроект касается полномочий санитарных врачей.

«В соответствии с новым законопроектом главные санитарные врачи регионов наделяются еще одним полномочием: они представляют информацию о ситуации губернатору соответствующего региона и также рекомендации по реагированию на ситуацию. Если губернатор не согласен с этими предложениями, то он должен в короткие сроки представить мотивированное заключение, почему он не согласен с этими предложениями. Если такая ситуация складывается, то меры реагирования должен принимать главный санитарный врач России», — рассказала Татьяна Голикова.

В Министерстве транспорта уже начали работу по организации. В первую очередь, безусловно, предстоит определить, как эффективно и максимально быстро, без потери времени пассажиров, проверять дополнительные документы.

«Мы начинаем работать с авиакомпаниями, мы начинаем работать с железнодорожными нашими компаниями, в частности, с РЖД, и мы еще отрабатываем технологию, как можно быстро, не сбивая ритма и логистики для пассажиров, проверять ту медицинскую документацию, которая будет предъявляться, чтобы не задерживать их на посадке», — рассказал министр транспорта РФ Виталий Савельев.

В отрасли с пониманием отнеслись к предлагаемым правительством мерам.

«Могут быть опасения, что падение пассажиропотока, что QR-коды сейчас ограничат количество пассажиров, но с другой стороны, это лучше, чем совсем закрыть сообщение, лучше, чем остаться совсем без какого-либо транспорта», — отмечает директор Академии «Высшая инженерная школа» Российского университета транспорта Олег Покусаев.

Крайне своевременными назвал законопроекты и председатель Комитета Государственной думы по охране здоровья Дмитрий Хубезов.

«Законопроекты действительно очень важные сейчас, еще раз повторяю, основная цель — сохранение жизни и здоровья наших граждан. Мы точно должны ответить на вопрос: что для нас сейчас важнее, как для народа, как для общности людей, чтобы те люди, которые не хотят вакцинироваться могли сходить в ресторан, покушать и напиться, либо сохранить тысячи жизней?», — подчеркнул он.

По словам эпидемиологов, пандемию можно остановить, только достигнув 80%-го коллективного иммунитета. И такие успешные примеры победы над вирусами есть. Один из самых ярких то, как мы справились с корью.

«Совсем недавно, в начале прошлого столетия, корью переболевало к восьми годам практически все население, все дети, и при этом смертность была очень высокая. Примерно 40% заболевших детей до года погибали. С введением вакцинации мы увидели снижение и числа заболевших, и летальных случаев. Ну, к примеру, в Российской Федерации вакцинированность против кори остается на достаточно высоком уровне, болеют около тысячи — двух тысяч за год, и бывает около одного-двух летальных исходов всего», — сообщила заместитель директора по клинической работе Московского НИИ эпидемиологии, микробиологии им. Г.Н. Габричевского Татьяна Руженцова.

Законопроекты имеют срочный характер и действуют до 1 июня 2022 года. Ожидается, что до этого времени должен сформироваться коллективный иммунитет. Теперь это в наших руках.

Смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей