Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 ноября 2021, 12:00

Замглавы центра Гамалеи рассказал Владимиру Путину о ревакцинации и вакцине для детей

В России за сутки выявили 35681 новый случай коронавируса. Из них в Москве почти 2800. А выписались со вчерашнего дня еще почти 29 тысяч пациентов. Это данные от оперативного штаба.

Чтобы защитить себя от COVID-19 необходимо своевременно вакцинироваться, и что не менее важно — ревакцинироваться. Как раз все нюансы Владимир Путин обсудил с заместителем директора центра Гамалеи Денисом Логуновым. Президент также заявил, что собирается принять участие в испытании препарата от COVID-19 в назальной форме.

В Ново-Огарево один из разработчиков первой отечественной и первой зарегистрированной в мире вакцины против коронавируса. Собственное изобретение «Спутник V» Денис Логунов и испытывал на себе одним из первых. Президент, как известно, весной прошел вакцинацию именно этим препаратом.

«Сегодня вот по вашей рекомендации, по рекомендации ваших коллег я сделал себе еще одну прививку «Спутником Лайт», это уже называется ревакцинация. Что касается безболезненности, то два часа назад мне сделали, я ничего не чувствую. Нормальное состояние, все нормально», — сказал Владимир Путин.

До этого времени у Путина сохранялся высокий уровень антител, информировал Кремль.

Владимир Путин: «Когда, по каким основаниям должны приниматься решения о ревакцинации?»

Денис Логунов: «Да, Владимир Владимирович действительно самый важный вопрос. Мы, естественно, видим снижение, причем не драматическое падение, но снижение эффективности вакцинации через 6-8 месяцев после первого применения. Могу сказать уже совершенно точно, определенно, что, и по нашим данным, и по зарубежным данным, по международной практике, видно, что введение третьей дозы, введение ревакцинации в медицинскую практику приводит к тому, что вот это снижение возвращается к исходному уровню и больше того, даже где-то в 1,6, в два раза выше, чем даже после первой вакцинации. Я имею виду эффективности».

Владимир Путин: «А вот по объему вот то, что мне сегодня вкололи, объем такой же, как при первом уколе?»

Денис Логунов: «Да, да, да. Все то же самое».

Одного укола для ревакцинации достаточно в большинстве случаев, пояснил Логунов. Только людям с серьезно сниженным иммунитетом понадобится двухкомпонентный «Спутник V». Президент поинтересовался, как часто придется делать укол.

Денис Логунов: «В условиях, когда у нас нет такого большого пандемического эпидемического подъема, вакцинация, возможно, и будет рекомендована раз в год».

Владимир Путин: «Это позднее или сейчас?»

Денис Логунов: «Позднее, да, будет. Сейчас, пока у нас действительно неблагоприятный период, это полгода, да».

Владимир Путин: «Я знаю, что вы разрабатываете еще и назальную форму вакцины».

Денис Логунов: «Да, совершенно верно».

Вакцина в форме спрея будет дополнять действующие прививки, сообщил разработчик, она создаст еще один слой защиты от вируса в органах дыхания. Ее обещают внедрить в практику в ближайшее время, а сейчас экспериментально испытывают на себе сотрудники Центра имени Гамалеи.

Владимир Путин: «Я могу принять участие в этом эксперименте».

Денис Логунов: «Безусловно».

Владимир Путин: «Хорошо, мы с вами договорились».

Денис Логунов: «Если вы подпишите согласие, можно принять участие».

Владимир Путин: «Договорились, обязательно подпишу. Прямо можем сегодня это сделать. Вот еще вопрос — все-таки людей волнует эффективность применения нашего препарата. Сейчас уже и в России свыше 50 миллионов получили эту вакцину, и в мире еще больше в тех странах, которые ее признали и применяют свыше 100 миллионов где-то под 120 миллионов уже. Это большой материал для анализа — вот каковы результаты этого анализа».

Российский «Спутник» одобрили и применяют в 71 стране мира. Как сообщил Логунов, использование его в Аргентине и в Сан-Марино показало эффективность примерно 80%. И один из важнейших вопросов, подчеркнул Путин, — вакцинация детей. По словам Логунова, первые две фазы клинических испытаний завершены и завершены успешно. Дети хорошо перенесли препарат, но более того, иммунитет к вирусу, который появился после этого, оказался намного выше, чем у взрослых.

Владимир Путин: «А это все-таки какая-то видоизмененная вакцина «Спутника V», или это все то же самое, только объем на массу тела уменьшается?»

Денис Логунов: «Да, совершенно верно. Дозировка пересчитана на массу тела, с учетом возрастных характеристик иммунитета».

«То есть, в принципе, вот те применения на 120, даже, нет, 170 миллионов человек уже говорит о том, что при подсчете на массу тела этого вещества, да, можно и детям уже применять?»

Денис Логунов: «Да, да, да, конечно».

Владимир Путин: «Понятно. Именно на этом, прежде всего, наверно, и основана, на практике применения».

Денис Логунов: «Безусловно. Мы имеем сейчас огромный, огромный бэграунд в плане того, что мы можем показать безопасность не только того, что происходит в Российской Федерации, но и действительно независимые экспертизы от аргентинских врачей, от европейских врачей. И это, я считаю, очень важно».

Владимир Путин: «Да, это очень-очень важно, действительно. То есть это не какой-то доморощенный препарат, а независимые эксперты в странах применения дают объективную информацию, как это происходит».

Исследование вакцины для детей в нашей стране продолжается. Президент, только что прошедший ревакцинацию, поинтересовался, как сочетаются прививки против разных вирусов.

Владимир Путин: «Смотрите. Когда я делал прививку полгода назад, сколько уже прошло времени, мне говорили, что нельзя делать сразу прививку, допустим, и против гриппа».

Денис Логунов: «Мы показали, что есть значительное усиление эффективности гриппозной вакцины при совместной вакцинации с вакциной от COVID-19-19 «Спутником V». Поэтому в этом смысле нету никаких ограничений для применения. Но есть формальная сторона, связанная с безопасностью. В настоящий момент достаточно выждать две недели, то есть переждать две недели, на мой взгляд, потому что это как раз тот срок, который связан вот с такими первичными воспалительными реакциями, которые полностью, конечно, проходят за две недели. Поэтому в таком интервале через две недели мы точно гарантировано не будем иметь никаких осложнений».

Владимир Путин: «И все равно, в какой последовательности».

Денис Логунов: «Да, да, конечно».

Не вакциной единой. Уже весной центр имени Гамалеи планирует зарегистрировать новый препарат на основе антител, который позволит радикально снизить смертность.

Читайте также: