Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 ноября 2021, 12:00

В Госдуме рассматривают поправки в федеральный бюджет

В Госдуме в эти минуты идет обсуждение проекта федерального бюджета на следующий год и плановый период до 24-го. Это чтение второе и основное. Внимание уже не ключевым параметрам, их утвердили в конце октября, а тому, как эффективнее распределить средства. Собственно, над этим и шла работа в течение месяца. К заседанию подготовили около шести сотен поправок.

Второе чтение любого закона в Думе считается основным, можно внести принципиальные поправки. А когда речь идет о бюджете страны, это возможность решить, на что направить дополнительные деньги. Всего поправок около шести сотен. Свои поправки к финансовому плану есть и у президента. Путин предложил увеличить минимальный размер оплаты труда и прожиточный минимум. Они будут, соответственно, 13 тысяч 890 рублей и 12 тысяч 654 рубля в месяц. Повышение гораздо больше уровня инфляции. Вообще, борьба с бедностью – приоритет этого бюджета.

Александр Жуков, первый заместитель председателя Государственной Думы РФ, член фракции «Единая Россия»: «На моей памяти впервые президент внес поправки к бюджету ко второму чтению, я думаю, именно потому что это важнейшие поправки, суть поправок президента сводится к тому, что он предложил проиндексировать минимальный размер оплаты труда и прожиточный минимум свыше инфляции более 8%, эти поправки затрагивают более 16 миллионов человек, потому что от этих величин зависит большинство социальных пособий».

Президентские поправки коснутся миллионов людей. Увеличится пособие на ребенка в возрасте от трех до семи лет, максимально это больше 12 тысяч рублей. Будет прибавка и к пособию на детей постарше, тех, кто живут в неполных семьях. В среднем почти на тысячу рублей больше каждый месяц будут выплачивать семьям в связи с рождением первого, второго, третьего и последующих детей. Разумеется, крупнейшая фракция «Единая Россия» поддерживает эти социальные поправки. Для единороссов бюджет – это хорошая возможность реализовать свою предвыборную народную программу. Около семи миллиардов дополнительно в ближайшие три года пойдет пойдет на обеспечение жильем инвалидов, это касается 10 тысяч человек. Такую же сумму 7 миллиардов выделят на закупку лекарств для ВИЧ-инфицированных, это сейчас острая проблема, а 9 миллиардов пойдут на капремонт студенческих общежитий, это позволит привести в порядок 100 тысяч квадратных метров. Разумеется, свои идеи, на что еще можно потратить деньги из казны, есть у каждой фракции.

– Какие поправки предлагаете ко второму чтению бюджета?

– Надо отметить, что за это время прошел целый цикл встреч с правительством, в которых мы обсуждали наши поправки, нас услышали в части развития молодежного предпринимательства, это очень важная компетенция, навыки для студентов и выпускников вузов и даже школ, они пригодятся в жизни точно, например, это наши правки по экологии, выделены дополнительные средства на ликвидацию несанкционированных свалок, – отвечает Владислав Даванков, заместитель председателя Государственной Думы РФ, первый заместитель председателя фракции «Новые люди».

Владимир Жириновский, руководитель фракции ЛДПР в Госдуме РФ: «От ЛДПР мы внесли 49 поправок, десять ли учтены, или приняты. ну вот два триллиона рублей на сельское хозяйство, дороги, ремонт, общежития. Все это для молодежи. У нас есть в бюджете, надеемся, что все это останется».

А главные параметры бюджета сейчас изменить уже нельзя. В будущем году государство собирается заработать более 25, а потратить более 23 триллионов. Разница между этими цифрами или профицит — это своего рода подушка безопасности, которая поможет обеспечить экономическую стабильность. А еще в будущем году кабинет министров ожидает 4% инфляцию и среднегодовой курс доллара 72 рубля 10 копеек. И другой важный показатель – бюджет сверстан исходя из цены на нефть 62 доллара за баррель. Левую оппозицию, как всегда, планы правительства не устраивают.

Геннадий Зюганов, руководитель фракции КПРФ в Госдуме РФ: «Этот бюджет не отвечает ни на один вызов, который стоит перед страной, в том числе и связанный с безопасностью, внешне можно обеспечить хорошими системами безопасности, но если внутри страны каждый второй получает меньше 20 тысяч рублей, а цены растут, коммуналка, тарифы, я глянул на бензоколонке, уже солярка 51 рубль стоит».  

Сергей Миронов, руководитель фракции «Справедливая Россия - За правду» в Госдуме РФ: «И во втором чтении будем голосовать против, и в третьем, потому что альтернативный бюджет наш не принят, а этот бюджет, к сожалению, фиксирует и стагнирует бедность в нашей стране, это недопустимо».

Итак, сегодня завершается основная работа над бюджетом. В четверг финансовый план на ближайшие три года пройдет последнее техническое третье чтение, после этого документ отправят на рассмотрение в Совет Федерации. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей