Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 декабря 2021, 15:00

В Москве простились с Александром Градским


В Москве простились с Александром Градским. Великий музыкант, композитор, певец, наставник, чей уникальный голос и многогранный талант, объединяли совсем разных людей, связывали поколения. Его уход стал настоящим потрясением для всех нас. Проводить Александра Борисовича сегодня в созданный им театр пришли близкие, друзья, поклонники. И для него, как ни печально это осознавать, сегодня звучали последние аплодисменты.

Наверное, есть в этом какой-то символизм, когда прощание с Александром Градским проходило в такую погоду: и снег, и ветер. Таким же разным и порой раздражающим всех был сам Александр Борисович. Причем человек он насколько известный, настолько и совершенно разный для разных поколений в нашей стране.

С ним и пришли прощаться сегодня сотни людей, совсем молодых и пожилых. Те, кто работал с ним долгие годы, и те, кто видел его выступления лишь по телевизору.

«Я занимаюсь музыкой, для меня важно слушать песни Александра Борисовича, понимать их, осознавать его музыкальность», — говорит девочка.

«Он был таким двигателем традиций и таким направляющим, оберегающим профессиональную часть в той музыке, которая сейчас есть в нашей стране», — отметила поклонница творчества Градского.

70-е. Градский в ВИА «Скоморохи», прогремевшем на всю страну, пишущий песни к фильму Кончаловского «Романс о влюбленных». «Билборд» на Западе — в Советском Союзе тогда найти этот журнал было невозможно — называет его «звездой года».

Ближе к 80-м его сотрудничество с Александрой Пахмутовой и Николаем Добронравовым. «Как молоды мы были» — его визитная карточка. Он сам в те годы шутил: рановато что-то «отыграли» и «молоды мы были». Тогда ему было всего около 30.

«Градский — один из краеугольных камней нашего рок-н-ролла. Когда такие люди есть, даже если вы с ними не общаетесь каждый час и каждый день, просто их наличие в жизни успокаивает и делает жизнь спокойнее и увереннее», — сказал Сергей Мазаев.

Но он не был стопроцентным классическим исполнителем, как, наверное, не был и стопроцентным рокером. Разве это рок — песня про «Мы не сладили с эпохою, потому что, все нам все равно». Бардовская? Скорее, да. С хулиганским текстом? Да. Но и одновременно философская.

«Идейный человек, который вкладывал в свою музыку великие смыслы и в советское время славился своей прямолинейностью, говорил то, что думал. И сейчас таких музыкантов уже нет», — говорит мужчина.

70-е, 80-е, 90-е, 2000-е… Один, но не один и тот же Градский. Нынешнее поколение знает его, как судью из программы «Голос». Строгий, длинноволосый, всегда в черном, с серьезным видом обсуждавший вокал участников. И на это интересно было смотреть. Угадывающий всегда того, кто выиграет очередной сезон. Наверняка, уже знал и на этот раз. Выигрывали же обычно его воспитанники, которых он не бросал и брал потом в свой театр. В тот самый «Градский-холл», где они и все мы с ним сегодня прощались, как и положено великому артисту, под аплодисменты

Сегодня Первом канале программа «На ночь глядя» с Александром Градским. Начало в 23:40. А сразу после — концерт Александра Борисовича. 

Памяти Александра Градского
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей