Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 декабря 2021, 10:12

Поздравления с 70-летием принимает путешественник Федор Конюхов

Он в одиночку пересек Тихий океан на весельной лодке, стал первым человеком в мире, который достиг пяти полюсов Земли, а на воздушном шаре он пролетел через всю планету. Поздравления сегодня принимает Федор Конюхов. Известному российскому путешественнику исполнилось 70 лет. За его уникальными экспедициями следит весь мир. Этим летом он 250 часов провел на дрейфующей льдине и добрался до Северного полюса. 

Сам Федор Филлипович признается: с детства он мечтал покорять самые красивые места нашей планеты и не представляет, как мог бы прожить жизнь по-другому.

«Если детские мечты не исполнить, зачем тогда мечтать?! Я помню, как я подошел к вершине Эвереста, зарисовал, стоял и думал: а как можно прожить жизнь и не стоять на высочайшей вершине мира, как можно прожить жизнь и не стоять в точке Северного или Южного полюса, как можно прожить жизнь и не увидеть мыс Горн», — говорит сам путешественник.

Интересно, что за все время своих путешествий Федор Конюхов преодолел расстояние, как от Земли до Луны — около трехсот тысяч километров. Иногда его экспедиции длились больше года. Часто рисковал жизнью, но всегда упорно шел к своей очередной мечте.

К 70-летию путешественника Первый канал покажет документальный фильм «Полюса недоступности Федора Конюхова». Премьера сегодня в 14:00. 

Читайте также: