Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 декабря 2021, 07:07

RT запускает новый круглосуточный новостной канал на немецком языке

Между тем российские СМИ, которые работают для аудитории за границей, не первый год сталкиваются с подобной политикой в Прибалтике и в Западной Европе.

В истории телеканала RT и информационного агентства «Спутник» были и закрытия бюро, и блокировка счетов, и атаки на государственном уровне. Сегодня RT начинает вещание в телеэфире на немецком языке для жителей Германии, Австрии, Швейцарии.

Уже семь лет немецкая редакция RT успешно работает на эту аудиторию, и по числу ретвитов в этом году оказалась на третьем месте среди всех СМИ этих трех стран. Но именно подготовка к началу телевещания вызвала настоящую пропагандистскую кампанию с уже привычными методами — это закрытие счетов в Германии, блокировка каналов в Youtube и даже обвинения в шпионаже. Но, несмотря на противодействие, сегодня утром немецкий канал RT выходит в эфир.

«Так сложно, как в этот раз, мы не открывали канал еще ни разу. Во-первых, потому что мы попали в самую пандемию. Во-вторых, потому что к нашему огромному изумлению, Германия. Именно Германия оказалась самой нетерпимой страной к распространению информации, к свободе информации, к свободе слова, потому что так, как с нами боролись в Германии, с нами не бились ни в одной стране мира, ни на одном континенте», — отметила главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян.

Помощь RT оказала Сербия, благодаря ее лицензии телеканал может вещать на территории 33 государств. Для немецкой аудитории он выходит в эфир круглосуточно, семь дней в неделю с новостями, интервью и документальными фильмами о России.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей