Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 января 2022, 09:22

Британский принц Эндрю предстанет перед судом по делу об изнасиловании несовершеннолетней

В Британии в изнасиловании как раз несовершеннолетней обвиняют принца Эндрю. Это отголоски того самого темного дела миллиардера Эпштейна, он скончался за решеткой, не успев рассказать очень многое. Сын Елизаветы II лишен титулов и воинских званий. А впереди суд, и могут всплыть тайны, которые долго пытались похоронить.

Эта новость буквально взорвала информационное поле Британии. Как пишут местные СМИ, своим решением королева по сути выставила за дверь своего любимца, сына принца Эндрю. Однако настоящие проблемы у некогда влиятельного члена королевской семьи только начинаются. Вскоре принц предстанет перед судом за изнасилование несовершеннолетней.

В суд подала американка Вирджиния Джуффре. Она утверждает, что принц изнасиловал ее, когда ей было 17. В среду в Нью-Йорке судья принял к рассмотрению иск пострадавшей. Когда стало понятно, что скелеты в шкафу больше не утаишь, Букингемский дворец опубликовал короткое, но емкое заявление. Эндрю в нем именуют герцогом Йоркским.

– С одобрения и согласия Елизаветы II воинские звания и королевские патронажи герцога Йоркского будут возвращены Ее Величеству. Герцог Йоркский не будет брать на себя никакие общественные обязанности и будет защищаться в этом деле как частное лицо.

У принца было множество воинских званий. Он носил погоны вице-адмирала, возглавлял восемь британских полков, являлся почетным командиром базы авиации, был главнокомандующим авиацией флота. Вместе со званиями Эндрю лишили права носить почетный титул «его королевское высочество», кроме того ему запретили представлять королевскую семью в благотворительных организациях. Возможно, Елизавета II ограничилась бы менее радикальными мерами, если бы не открытое письмо 150 военных ветеранов. Вот лишь одна цитата из него: «Будь это какой-либо другой высокопоставленный военный офицер, немыслимо, чтобы он до сих пор находился на своем посту».

Руперт Виелох, полковник, бывший командир армии: «Я согласен с этим, кто-то скажет, что это даже запоздалое решение, но это должно было произойти, этого ждали и в авиации, на флоте, и в сухопутных войсках».

Тучи над Букингемским дворцом начали сгущаться, когда в США по обвинению в сексуальной торговле несовершеннолетними арестовали миллиардера Джефри Эпштейна, которого позже нашли мертвым в тюремной камере. Принц Эндрю был его близким другом.

В 2019 одна из жертв Эпштейна Вирджиния Джуффре заявила, что трижды подвергалась сексуальному насилию со стороны принца Эндрю: «Это было очень тяжелое и страшное время в моей жизни. Меня изнасиловал представитель королевской семьи».

В качестве доказательства Вирджиния показала фотографию, на которой она стоит рядом с сыном королевы. А справа от нее британская светская львица Гислен Максвелл, подруга принца, которая и познакомила Вирджинию с Эндрю. Недавно американский суд признал Максвелл виновной в растлении и сексуальной эксплуатации несовершеннолетних. Ей грозит до 80 лет тюрьмы.

Скотленд-Ярд трижды планировал возбудить дело и в отношении принца Эндрю, но всякий раз следствие прекращали.

Дей Дэвис, бывший глава королевской службы охраны: «Если бы в такой ситуации были вы или я, я уверен, Скотленд-Ярд обязательно бы начал свое расследование, и мне хочется знать, кто же три раза дал приказ не начинать его, несмотря на то, что есть свидетели и есть обвинение».

Принц Эндрю все обвинения отрицает. Однако убедить в своей невиновности судью ему вряд ли удастся, считают юристы. Так как это гражданский иск, сына королевы в тюрьму не посадят, а обяжут выплатить многомиллионную компенсацию.

Как пишут британские СМИ, принц Эндрю уже продает свой роскошный дом в швейцарских Альпах. В то же время на помощь семьи оказавшемуся в центре сексуального скандала Эндрю рассчитывать не стоит, говорят эксперты.

Николас Витчелл, королевский обозреватель: «Им нужно забыть о своих родственных чувствах, потому что теперь это вопрос сохранения репутации королевской семьи. Этот скандал уже нанес непоправимый удар по монархии, причем во всем мире».

В этому году в Британии отметят платиновый юбилей королевы. Планируются масштабные торжества в честь 70-летия правления Елизаветы II. Она занимает трон дольше всех. И конечно, суд над принцем Эндрю может подпортить праздничное настроение королевы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей