Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 января 2022, 21:05

О том, как реализуется национальный проект «Культура», говорили в Кремле

Владимир Путин принял главу профильного ведомства Ольгу Любимову. Кино, театр, музеи — наше богатство, которое так важно сохранять и давать новые импульсы, чтобы культурная жизнь пульсировала по всей стране. Реставрация памятников и музыкальных инструментов, новая жизнь «Ленфильма», возрождение всероссийского гастрольного плана и, конечно, суперпроект «Пушкинская карта» — вот лишь некоторые вопросы, которые были в центре внимания. 

Еще перед встречей на столе перед президентом уже были разложены иллюстрации, подготовленные министром культуры. С первого же взгляда стало ясно, с чего начнет разговор Ольга Любимова.

— В.Путин: Начнем с реставрации памятников культуры?

— О.Любимова: Да. Это одно из серьезнейших наших направлений и тяжелейших, потому что многие годы действительно в кризисном состоянии была отрасль. У нас не хватает реставраторов музыкальных инструментов, а при этом у нас уникальные музыкальные инструменты ‒ Гварнери, Амати и Страдивари. Мы заново начинаем на базе Гнесинского училища готовить этих мастеров. И конечно, музейные предметы. Большая радость, что в Государственном историческом музее просто кипит работа.

Вовсю реставрируется памятник деревянного зодчества — знаменитые Кижи, возрождается ленинградская школа реставрации, славящаяся на весь мир еще в советские времена. Опыт, накопленный в те годы, игнорировать нельзя. Именно поэтому, по словам Ольги Любимовой, многое оттуда.

— О.Любимова: Была такая в Советском Союзе традиция – общий советский гастрольный план. Мы на базе Росконцерта его возродили. Потому что прекрасно понятно, что большинство коллективов гастролируют – Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Крым, особенно в летнее время.

Теперь же, благодаря гастрольному плану, даже в пандемию, при 50-процентной рассадке зрителей в залах, по всей стране были организованы гастроли почти трехсот театров и известнейших в стране национальных коллективов. Один только хор имени Пятницкого побывал в прошлом году в 26 городах, причем во многих из них его гастролей не было со времен перестройки.

— О.Любимова: Конечно, это большая карта – 85 регионов, 32 национальных коллектива. На фотографиях показано, как ансамбль из Дагестана «Лезгинка» выступает в Челябинске.

— В.Путин: В Челябинске.

— О.Любимова: Или хор Пятницкого – в Благовещенске.

Подобное расширение культурного пространства страны, направлено, конечно же, большей частью на молодежь.

— О.Любимова: Нам совершенно точно понятно, что ребята, которые живут в самых разных регионах, в муниципалитетах, они должны видеть разного уровня коллективы, которые должны доезжать до них.

С 1 сентября прошлого года в стране заработала «Пушкинская карта». Выделяемые государством деньги на нее, в 2022-м – пять тысяч рублей, школьники и студенты могут потратить на походы в музеи, театры и кино на отечественные фильмы.

— В.Путин: В основном в своих регионах посещают учреждения культуры или передвигаются люди?

— О.Любимова: На каникулах получается. У нас первый билет, я докладывала, девочка у нас из Сибири купила билет в Театр сатиры в Москве.

Обладателями «Пушкинской карты» уже стали почти четыре миллиона молодых людей. В ее афише 39 тысяч самых разных мероприятий: от спектаклей в Мариинке или Большом театре до экскурсионных программ в крупнейших музеях, таких как Исторический или Эрмитаж. 

А еще по нацпроекту «Культура» особое внимание уделяется библиотекам нового типа. Их еще называют модельными. В стране таких уже больше шестисот. Там бумажные книги соседствуют с виртуальными, а читальный зал, скорее, похож на набор кружков по интересам, в которые можно записаться тут же. 

Улучшилось в регионах и ситуация с с музыкальными школами, куда за прошлый год были поставлены почти 40 тысяч новых музыкальных инструментов.

— О.Любимова: Мы понимаем, что педагоги, которые трудились годами в детских школах искусств, где ничего не менялось, и вдруг там праздник.

— В.Путин: Я видел, как люди к этому относятся.

Вполне вероятно, что совсем скоро кто-то из юных воспитанников этих школ станет участником нового конкурса, который впервые пройдет в России, — Международного конкурса пианистов, дирижеров и композиторов имени Сергея Рахманинова.

— О.Любимова: Это напоминает летние и зимние олимпиады, у нас с 1958 года раз в четыре года проходит конкурс Чайковского. Ощущение, что редко – раз в четыре года, сейчас шаг получается раз в два года.

— В.Путин: Свыше 500 участников, да?

— О.Любимова: Да. И заявки. Поскольку конкурс Чайковского очень ценится в мире. Возникновение конкурса Рахманинова дает старт, возможность проявить себя не раз в четыре года, а чаще.

Рассказала министр культуры и ситуации на российских киностудиях. В частности, об испытывающей в недавнем прошлом финансовые сложности киностудии «Ленфильм».

— В.Путин: Работает?

— О.Любимова: Все работает, все кипит. Та же история происходит и на киностудии Горького и Свердловской киностудии, где уральское кино мы возрождаем. Студия Горького тоже получила поддержку, у нас четыре новых проекта.

Один из них — выставка исторического костюма в кино, организованная ведущим Первого канала, историком моды Александром Васильевым. А также школа, где кино учатся снимать дети.

Читайте также: