Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 января 2022, 09:14

Каждый день сотрудники санитарной авиации спасают жизни

Ситуации, когда счет идет на минуты и даже на секунды, это стандартные будни сотрудников санитарной авиации. Их задача – как можно скорее доставить в больницу тяжелых пациентов. У спасателей есть понятие «золотой час», критический срок, за который важно успеть оказать помощь пострадавшему, от этого зачастую зависит не просто его здоровье, жизнь.

Звонок в отделение санитарной авиации, и уже через считанные минуты бригада на летном поле. В Костромской области для экстренной помощи пациентам в отдаленных районах используют вертолеты уже больше года, но в полную силу санавиация заработала несколько месяцев назад, когда на помощь «Ми- 8» , пришел новый медицинский вертолет.

Алексей Виноградов, фельдшер санитарной авиации: «Летаем по районам области. Основные заболевания, с которыми мы возим, заболевания сердечно сосудистой системы, травмы, полученные в ДТП, на производстве».

На борту оборудование для искусственной вентиляции легких, дефибриллятор, по сути, это летающая реанимация. Сегодня экстренная помощь потребовалась пациенту в 350 километрах от Костромы. Чтобы доставить его по земле, нужно пять часов, на вертолете час с небольшим. Как говорят медики, это и есть тот самый «золотой час». Это время, когда помощь наиболее эффективна, врачи оказывают ее и во время перелета. Но главное – как можно быстрее доставлять пациентов в областные и федеральные клиники.

Сергей Титов, заведующий отделением санитарной авиации: «Работы много ежедневно, один, два вылета экстренные в районы области и три, четыре выезда плановых в федеральные центры».

Спустя час Василий Малиновский уже в приемном отделений кардиологического центра областной больницы. А вот еще одного пациента с инфарктом доставили в тяжелом состоянии. Из вертолета на «скорой помощи» прямо в реанимацию

Владимир Маршилихин, врач-реаниматолог: «Сейчас его доставим к нам в палату интенсивной терапии, подготовим и будем готовить на операцию».

Несколько месяцев назад так же, на вертолете врачи доставили 3-летнюю Настю из города Буй. У девочки неожиданно поднялась температура и начались судороги. Перелет в Кострому занял всего 20 минут, все это время медики оказывали помощь ребенку. И уже потом маме Насти объяснили, именно минуты решали все.

Наталья Суметова, мама Насти: «Страшно подумать, на машине мы бы добирались неизвестно сколько и неизвестно, что могло случиться по дороге. Здорово, что есть вертолет! Огромная им благодарность».

С помощью авиации не только привозят пациентов из отдаленных районов, но и наоборот, врачи на вертолетах отправляются в районные больницы.

Светлана Смирнова, главный врач Буйской ЦРБ: «Периодически доставляет нам докторов для консультации, проведения операции, для принятия правильного решения в отношении каждого пациента».

Вертолетные площадки санавиции уже оборудовали во всех районах Костромской области. Сейчас их уже 26. И в будущем в регионе планируют развивать систему летающей «скорой помощи».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей