Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 января 2022, 21:03

Наши спортсмены делятся впечатлениями от олимпийской деревни в Пекине

Церемония открытия Олимпиады через шесть дней. А прямо в эти минуты в Пекин летят наши лыжники после тренировок на севере Италии. Там альпийские горы примерно той же высоты, на которой придется выступать в Китае. 

В «олимпийский пузырь» невозможно попасть посторонним, а спортсмены проходят вот так, бесконтактно. Система сама распознала бейджи наших шорт-трекистов, прилетевших в Пекин.

«По олимпийской деревне ходят автобусы, на которые можно сесть, если не хочется идти пешком. Сзади меня находится еще молл», — показывает Даниил Ейбог.

А еще продуктовые магазины, фитнес-центры, кофейни, банки и парикмахерские.

«Вот так выглядят дома, в которых мы живем. Один дом — это для каждой страны. Сразу понятно, какая команда здесь живет», — рассказывает Даниил Ейбог.

Заселяются и наши саночники — изучают систему раздельного сбора мусора. Высокие атлеты могут даже регулировать кровати по длине. Всем по вкусу придется и олимпийская кухня — почти 700 блюд. Правда, от многих традиционных для Китая специй пришлось отказаться, в том числе перца и лаврового листа. Есть данные, что они провоцируют ошибки на допинг-пробах. Остальное — пожалуйста. Вот огромный торт. На него, конечно, никто не налегает.

Имитировать занос сперва помогают напарники, затем специальные скользкие ковры, и вот наконец конькобежцы выходят опробовать лед новой пекинской арены — идеальный. Только послушайте звук! Проходят и эту круговую трассу, с медсестрами.

«Утро в олимпийской деревне начинается с ПЦР-тестирования, так как без ПЦР-теста не пускают ни на один спортивный объект», — сообщила Дарья Качанова.

За два года пандемии к антиковидным мерам атлеты, конечно, привыкли. Никто не хочет, чтобы вирус испортил главные соревнования в карьере. Тестируются и самостоятельно, еще до вылета.

Лыжница Вероника Степанова каждый день замеряет еще и кислород в крови. Она тренируется на высоте 2 000 метров в итальянских Альпах.

«В Пекине мы будем соревноваться на примерно такой же высоте. И нужно время, чтобы организм перестроился и был готов к тяжелым нагрузкам», — сказала Вероника Степанова.

22-летняя спортсменка себя не жалеет. Даже массаж лишь для поддержания мышц в тонусе совсем не релакс.

После тренировок в Сочи скелетонистка Елена Никитина, завоевавшая здесь, на домашней Олимпиаде, бронзу, продолжила подготовку на подмосковной базе «Новогорск», где из-за антиковидных мер полупустые залы.

«На манеже строго выделено время на каждую команду, то есть команды между собой не пересекаются. Нас берегут, как могут», — рассказывает Елена Никитина.

Встают не позже 6 утра — настраиваются на пекинское время.

Здесь же готовится и «красная машина» В ее новую сборку вошли и победители прошлой Олимпиады — например, защитник Никита Нестеров, но подтверждать свое место в составе нужно каждый день. После тренировки получают олимпийскую форму.

«Много одежды: кофта, спортивные костюмы, футболки. О, очки. В принципе готовы», — говорит Арсений Грицюк.

Красавцы «красной машины», так уж вышло, в олимпийской деревне будут жить напротив главных соперников — канадцев. 

Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей