Ильин день: история, традиции и связь с ВДВ
В России 2 августа отмечают старинный праздник, приуроченный ко Дню памяти ветхозаветного пророка Илии.
Церемония открытия Олимпиады через шесть дней. А прямо в эти минуты в Пекин летят наши лыжники после тренировок на севере Италии. Там альпийские горы примерно той же высоты, на которой придется выступать в Китае.
В «олимпийский пузырь» невозможно попасть посторонним, а спортсмены проходят вот так, бесконтактно. Система сама распознала бейджи наших шорт-трекистов, прилетевших в Пекин.
«По олимпийской деревне ходят автобусы, на которые можно сесть, если не хочется идти пешком. Сзади меня находится еще молл», — показывает Даниил Ейбог.
А еще продуктовые магазины, фитнес-центры, кофейни, банки и парикмахерские.
«Вот так выглядят дома, в которых мы живем. Один дом — это для каждой страны. Сразу понятно, какая команда здесь живет», — рассказывает Даниил Ейбог.
Заселяются и наши саночники — изучают систему раздельного сбора мусора. Высокие атлеты могут даже регулировать кровати по длине. Всем по вкусу придется и олимпийская кухня — почти 700 блюд. Правда, от многих традиционных для Китая специй пришлось отказаться, в том числе перца и лаврового листа. Есть данные, что они провоцируют ошибки на допинг-пробах. Остальное — пожалуйста. Вот огромный торт. На него, конечно, никто не налегает.
Имитировать занос сперва помогают напарники, затем специальные скользкие ковры, и вот наконец конькобежцы выходят опробовать лед новой пекинской арены — идеальный. Только послушайте звук! Проходят и эту круговую трассу, с медсестрами.
«Утро в олимпийской деревне начинается с ПЦР-тестирования, так как без ПЦР-теста не пускают ни на один спортивный объект», — сообщила Дарья Качанова.
За два года пандемии к антиковидным мерам атлеты, конечно, привыкли. Никто не хочет, чтобы вирус испортил главные соревнования в карьере. Тестируются и самостоятельно, еще до вылета.
Лыжница Вероника Степанова каждый день замеряет еще и кислород в крови. Она тренируется на высоте 2 000 метров в итальянских Альпах.
«В Пекине мы будем соревноваться на примерно такой же высоте. И нужно время, чтобы организм перестроился и был готов к тяжелым нагрузкам», — сказала Вероника Степанова.
22-летняя спортсменка себя не жалеет. Даже массаж лишь для поддержания мышц в тонусе совсем не релакс.
После тренировок в Сочи скелетонистка Елена Никитина, завоевавшая здесь, на домашней Олимпиаде, бронзу, продолжила подготовку на подмосковной базе «Новогорск», где из-за антиковидных мер полупустые залы.
«На манеже строго выделено время на каждую команду, то есть команды между собой не пересекаются. Нас берегут, как могут», — рассказывает Елена Никитина.
Встают не позже 6 утра — настраиваются на пекинское время.
Здесь же готовится и «красная машина» В ее новую сборку вошли и победители прошлой Олимпиады — например, защитник Никита Нестеров, но подтверждать свое место в составе нужно каждый день. После тренировки получают олимпийскую форму.
«Много одежды: кофта, спортивные костюмы, футболки. О, очки. В принципе готовы», — говорит Арсений Грицюк.
Красавцы «красной машины», так уж вышло, в олимпийской деревне будут жить напротив главных соперников — канадцев.
В России 2 августа отмечают старинный праздник, приуроченный ко Дню памяти ветхозаветного пророка Илии.
В данный момент устанавливаются все обстоятельства произошедшего.
Смотрите в этом выпуске: российская армия нанесла массированный удар по украинским военным тылам; ВСУ атаковали теплоход «Янина» в Черном море; сотрудники ФСБ задержали пособников украинских спецслужб; десятки тысяч мигрантов снова пытались прорваться в испанский город Сеута.
Рецепты приготовления рассолов, маринадов и очень экзотичных огуречных блюд, секреты, которые будут интересны всем любителям огородного хозяйства, в общем креатива тут море и вкуснятины тоже.
Веселый праздник, приуроченный к 125-летию великого клоуна. На его представлениях в цирке всегда были аншлаги и смех, вот и сегодня в Международный день клоуна в городе Старице, где стартовал фестиваль, весело, шумно, ярко.
Также появились кадры последствий происшествия.
Интересная программа, призванная представить театр как единое культурное пространство большой страны. Живое, современное, многонациональное и открытое каждому зрителю.
Эта разновидность игры номер один давно популярна в нашей стране. Турнир, организованный при поддержке РЖД и Российского футбольного союза, в условиях санкций особенно значим для игроков, тренеров и, конечно, болельщиков.
Это рекорд для фестиваля «Фонтанка-Сап», который в этом году состоялся как раз в 11-й раз. Для многих стало уже традицией летом приезжать в Северную столицу, чтобы поучаствовать в заплыве на надувных, пластиковых и деревянных досках.
Всего в активе россиян две серебряные и две бронзовые награды. Наши в четверке лучших в медальном зачете.