Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 января 2022, 21:08

Аналитическая программа «Однако» с Михаилом Леонтьевым


Однако, здравствуйте.

«Нервных и беременных просьба выйти из зала». Это – единственно рациональное предложение к многочисленным наблюдателям за процессом российско-американских переговоров по вопросам стратегической стабильности. Можно только напомнить: эту публичную игру на повышение ставок начали не мы и не сейчас. Мы долго терпели, но нас никто не слушал.

«Там есть реакция, позволяющая рассчитывать на начало серьезного разговора, но по второстепенным темам. По главному вопросу в этом документе позитивной реакции нет. Главным вопросом является наша четкая позиция о недопустимости дальнейшего расширения НАТО на восток», — сказал глава МИД России Сергей Лавров.

Из фильма «Служебный роман»:

— Я ознакомилась с вашим заявлением, товарищ Новосельцев.

— Весьма своеобразно ознакомились. Нет ничего проще – напишем второе.

— Ваше новое заявление постигнет та же участь.

— Напишем третье, четвертое, пятое! Не буду работать под вашим руководством. Не хочу и не буду!

— Будете! Еще как будете!

Конечно, будут. Хотя бы потому, что есть незримый участник этого процесса – Китай. Китайская угроза американскому лидерству. А наше настойчивое желание публично зафиксировать нашего любимого зарубпартнера в неприличной позиции – это заслуженная и обоснованная расплата за все предшествующее.

Похоже, наша дипломатия раскусила фирменный стиль действующей американской администрации – подмена действий риторикой. Команда Байдена ничего не хочет делать от слова «вообще». И громкость риторики обратно пропорциональна готовности действовать: от объявления Путина «убийцей» к угрозе применения «матери всех санкций» и отключения России от всего на свете.

Поймать пацана на слове и заставить отвечать за базар публично именно в тот момент, когда пацан категорически к этой публичности не готов. Вот этот постоянный рефрен американцев – «не палите нас, и все будет ок. Вы, мол, и так все прекрасно понимаете». Не-а, не понимаем.

Из The Hill: «Некоторые опасения Москвы можно принять, если уже не в виде формальных обязательств, то хотя бы на уровне устных договоренностей. Джон Халсман, влиятельный консультант и "политолог-реалист", утверждает, что Путин, в полном соответствии с русской исторической традицией, стремится восстановить часть "стратегической глубины", утерянной с распадом СССР. Переговоры о новой системе европейской безопасности могли бы многое предложить России в стратегическом плане и на многие годы, пока будут разрабатываться хитросплетения условий договора, связать ей руки… В том, что касается восточных границ НАТО, вполне можно достичь спокойных реалистичных договоренностей, не доходя до кричащих договоров, которые невозможно провести в Конгрессе США».

«Не доходя до кричащих договоров». «Пива нет! Пива нет! Зачем кричать, сказали бы тихо – пива нет» И при этом они же заявляют, что ознакомили со своими ответами Украину.

— Из фильма «Семнадцать мгновений весны»:

— Ну, то, что знают двое, знает и свинья.

Оставим в стороне сравнение со свиньей. Но, казалось бы, зачем посвящать в конфиденциальные договоренности Украину? Есть один способ гарантировать невступление Украины в НАТО без всяких «кричащих договоров» — это, простите за выражение, имплементация Минских соглашений. И это понимают даже национально-свидомые украинские политологи.

Из «Главреда»: «Самоуверенная и равнодушная Германия будет успокаивать все страны ЕС, предлагая им смириться со своей судьбой и согласиться на путинские требования России о разделе Европы, как это было до 91-го года, – пишет украинский политолог Виктор Небоженко, – Точно так 8 лет она убеждала упрямую и гордую Украину смириться с Минскими соглашениями и отдать Донбасс сепаратистам, а Крым – России».

То, что во всем будет виновата Германия, это понятно. Ну, не Америку же винить?! А так Нэбоженка как в воду глядит. Именно так: Донбасс — «сепаратистам», то есть дончанам. А Крым – России. Если уж Нэбоженка догнал, то старина Байден, само собой, разберется.

Однако, до свидания.

Читайте также: