- Выпуски новостей
- Все новости
Российские лыжники триумфально открыли золотой счет на зимних Олимпийских играх в Пекине
Главное спортивное событие этой зимы — Олимпийские игры в Китае — стартовали. 15 дисциплин, 109 комплектов наград и две недели борьбы на пределе возможностей. За грандиозной церемонией открытия на стадионе «Птичье гнездо» наблюдал весь мир. Впервые олимпийский огонь зажгли вот в такой гигантской снежинке — собственно, она и есть главный символ торжества.
За парадом атлетов, где наши спортсмены вышли под номером 46, наблюдали более 20 мировых лидеров. Среди почетных гостей Владимир Путин. В Китай российский президент прилетел впервые за два года, чтобы провести переговоры с лидером КНР и, конечно, вдохновить наших ребят на победы.
За один только сегодняшний день у нас три медали. Бронза в могуле у Анастасии Смирновой и настоящий триумф в скиатлоне: у Александра Большунова — золото, у Дениса Спицова — серебро. Это было ярко, драматично. Падения, борьба из последних сил. Наши парни показали по-настоящему чемпионский характер.
В поздравительной телеграмме Владимир Путин отметил: Александр Большунов блистательно открыл золотой счет нашей команды.
Он размахивает флагом Олимпийского комитета России, улыбается зрителям и тепло приветствует зрителей и свой финальный круг на гонке проезжает по-царски — не торопясь. Так далеко позади остались остальные спортсмены. Александр Большунов, олимпийский чемпион России. На глазах миллионов зрителей: первая золотая медаль этой Олимпиады в эфире Первого канала.
А ведь как драматично начиналась эта гонка: мы просто замерли, когда буквально на первых минутах гонки Саша упал на вираже. Но это падение он воспринял не как помеху, а как хорошую встряску. И вот он уже лидер, которого не догнать!
«Сегодня все складывалось, можно сказать, идеально. Падение было, но, наверное, нужно было, чтобы оно случилось. В принципе, после этого падения успокоился. Я рад, что все сложилось как нужно, в нужный момент и нужный час», — поделился Александр Большунов.
Сразу после финиша, тяжело дыша, он еще не показывает эмоций. Но вот уже на церемонии — чуть не сломал пьедестал почета.
А норвежцы чуть не сломали головы, как получилось, что в скиатлоне со своими сильнейшими лыжниками они не взяли ни одной медали? Шур Ретте и вовсе сдался прямо во время гонки: сошел с дистанции, понимая, что шансов все равно никаких. А норвежская газета Verdens Gang, когда шел еще только пятый из 30 километров, написала о том, что «сегодня черный день для Норвегии».
- Посмотрите на Большунова. Сегодня он находится в совершенно другой Вселенной!
Настоящим нокаутом назвал победу Большунова двукратный олимпийский чемпион из Норвегии Петтер Нортуг. А главная звезда норвежской сборной Йоханнес Клебо от сегодняшней гонки, кажется, остался в абсолютном шоке. Он пришел к финишу 40-м, с девятиминутным отставанием от Александра. И резюмировал кратко: «Это — задница!»
Не выпуская из рук ноутбук, следила за этой гонкой легендарная Елена Вяльбе, президент Федерации лыжных гонок. Прямо в самолете Москва — Красноярск. Из Красноярска Елена полетит в Пекин. Раньше не получилось — проблемы с давлением, так разволновалась за своих ребят. Полетит, как только врачи дадут добро.
Целый этаж с комментаторскими позициями: наши коллеги Андрей Арих и Дмитрий Терехов следят за всем вживую. Переживают, болеют. И именно отсюда открывается вид на финишную прямую.
- Боже мой, Александр Иванович Большунов, Мама Светлана! Она не смотрит никогда эти гонки, мне так интересно, наблюдает ли она за этими мгновениями сейчас или также прогуливается где-то в Брянском лесу!
Мама второго нашего героя — Дениса Спицова — от телевизора не отходила ни на секунду.
«Каждое движение вижу — когда подустал, когда упал. Более или менее спокойно сидела всю гонку, а потом уже всплеск эмоций и уже слезы», — поделилась она.
В группе лидеров он держался с самого начала, но норвежцы то и дело подпирали. А впереди еще Ийво Ниисканен, сильнейший финский лыжник. Но, кажется, Денис, глядя Сашу, решил, что не отдаст второе место кому-то другому. И даже падение незадолго до финиша этому не помешало. У Дениса — серебро. Так что сегодня главные награды Олимпиады и наши сердца — у наших ребят. Продолжаем болеть за наших!
Первая медаль сборной России на Олимпийских играх — Наталья Непряева, серебро, лыжные гонки.
Штаб сборной ликует на трибунах. Голубое олимпийское небо Китая затягивает белоснежное знамя Олимпийского комитета России. С флагом сборной перед гонкой на стадион пришла массажист нашей лыжной команды. И действительно пригодился — Наталье Непряевой.
«На самом деле мне пока трудно подобрать слова, потому что это моя первая личная медаль на Олимпийских играх, и я безумно рада, это огромный шаг вперед для меня», — сказала спортсменка.
До субботней гонки у Натальи была только олимпийская бронза за эстафету в Пхенчхане в 2018 году. Тогда, четыре года назад, когда ввиду известных санкций против российского спорта на Олимпиаду не пригласили наших основных претендентов на медали, Непряева стала одним из открытий российской команды, показавшей миру и стране новых молодых талантливых спортсменов. В 2022 году Наталья на Олимпиаде уже в статусе лидера лыжного Кубка мира и потому на старт выходит под номером один.
И все же Олимпиада всегда непредсказуема, так что результаты сезона порой не имеют значения, к тому ж в Китае лыжники столкнулись с непредвиденными сложностями.
Трасса для лыжных гонок. Первое сообщение, которое наша сборная направила отсюда: очень тяжелый снег очень тяжелая трасса и очень плохая погода.
Снег искусственный, мелкозернистый, сухой, перемороженный и оттого совершенно не скользкий, местность пустынная, а потому постоянно пронизывающий ветер, температура в районе -10 — -20. Ну и наконец трасса в горах 1700 метров над уровнем моря.
Но, с другой стороны, спустя неделю в Китае россияне уже адаптировались ко всем здешним особенностям, тем более что в России в отличие от той же Европы есть похожие трассы. Да и потом гоночные условия одинаковы для всех. Что для россиянок, что, например, для украинок.
В первой лыжной гонке предстояло проехать 15 километров. Так называемый скиатлон. Сперва 7,5 километров классическим стилем, потом смена лыж и еще 7,5 коньком. Лыжницы выкладывались целиком уже с первых кругов, так что в начале гонки было вовсе не очевидно, поднимется ли Наталья Непряева на пьедестал.
Да, до лидирующей норвежки Терезы Йохауг на финише было не дотянуться — отрыв 30 секунд, но и саму Непряеву в погоне за серебряной медалью было уже не догнать.
Сегодня же медали вручили нашим биатлонистам, которые накануне завоевали бронзу в смешанной эстафете — для всех четверых это первая олимпийская награда, для большинства — на дебютных играх. Олимпийский опыт был только у Александра Логинова. В 2014 году он выступал в Сочи, но медали тогда не завоевал. И вот теперь именно он, на третьем этапе эстафеты ликвидировал минутное отставание нашей команды, так что финишер Эдуард Латыпов начал свой этап лидером гонки.
«Я просто стояла на пьедестале и наслаждалась тем, что происходит, внутри такие бабочки, когда эта медаль все-таки оказывается у тебя, но на этом все, пора закончить празднование вчерашнего дня и начать, уже завтра новая гонка, нужно думать об этом, готовиться», — сказала биатлонистка Анфиса Резцова.
Заключительная российская медаль первых дней олимпиады завоевана нашей фристайлисткой Анастасией Смирновой, которая принесла сборной первую олимпийскую награду в женском Могуле за 28 лет. Суть дисциплины в том, чтобы быстро спуститься по крутому холмистому склону, походу выполняя прыжки с трамплинов.
В воскресенье Анастасия Смирнова трижды успешно преодолела эту трассу. В финальной части олимпийского могула несколько раундов, в каждый следующий проходит все меньше спортсменок. В результате состязались только 6 лучших и в их числе 19-летняя россиянка, которая изначально не значилась в списках фаворитов турнира.
Это та самая бронза, про которые говорят «с золотым отливом», но Анастасия встречает успех без лишних эмоций.
«Слез не было; ожидалось золото. Если будет в 2026 году, я покажу эмоции», — смеется девушка.
К слову, на зимней Олимпиаде большинство медалей вручают не сразу же после победы, а на торжественной церемонии на следующий день. Так что в понедельник еще увидим Анастасию Смирнову на награждении, тогда и посмотрим, в самом ли деле бронза не дарит настоящих олимпийских эмоций.