Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 февраля 2022, 21:12

Официально объявлено о положительной декабрьской допинг-пробе фигуристки Камилы Валиевой

Новость, в которую не хочется верить. Положительная допинг-проба у звезды нашего фигурного катания Камилы Валиевой. В разгар Олимпиады. Утром пришло официальное подтверждение того, что чуть ранее утекло в прессу.

В истории много вопросов: например, почему результат теста, сделанного еще в конце прошлого года, стал известен только сейчас — после золота в командном турнире и перед началом личных соревнований? Как все это скажется на выступлении талантливой юной фигуристки? Похоже на очередную атаку на наших спортсменов. В сборной, которая сейчас выступает на играх в Пекине, не исключают новые провокации.

Официальные сообщения о декабрьской положительной пробе Камилы Валиевой пришли в пятницу, 11 февраля, утром по пекинскому времени, так что уже к часу дня на рутинную тренировку российских одиночниц съехались буквально все, кто успел. Некоторые репортеры определенно приехали насладиться 30 минутами проката сильнейшей фигуристки мира и поддержать россиянку в сложный момент.

Однако не все. Камила это как чувствовала, и потому, проходя мимо камер, закрылась от журналистов капюшоном. В спину ей выкрикнули на английском.

- Камила, ты принимала допинг?

Это был старший репортер спортивной редакции британской Daily Mail.

- Серьезно? Ей — 15.

- Она сдала положительный тест. Что прикажешь делать? Флагом размахивать?

Журналисты и, кстати, не только российские, прямо на стадионе спросили с англичанина за буллинг 15-летней девочки. Но вопросы действительно есть. Пусть и не к Камиле Валиевой.

- Не кажется ли странным, что о пробе стало известно именно в тот момент, когда россияне победили?

- Что касается времени, я согласен.

Теперь, когда опубликована хронология, известно, что Камила получила сообщение о положительной пробе, сданной в декабре прошлого года на утро после того как сборная России победила в командном турнире по фигурному катанию.

«В соответствии с международными стандартами WADA для аккредитованных антдопинговых лабораторий этот результат должен был быть загружен в систему, то есть о нем должно было стать известно в течение 20 дней после поступления в лабораторию. Даже если мы возьмем 20 дней, это максимальный срок, соответственно, получается, что проба была доставлена в стокгольмскую лабораторию 19 января, а сдана 25 декабря. То есть это практически месяц она где-то гуляла. И второй момент. Выглядит очень, очень странным, что эта проба была обнародована как раз после того как российская команда завоевала золотую медаль в командном турнире конькобежцев. Поэтому пока мне доходчиво и четко и внятно не ответят на все эти вопросы, я буду ставить под сомнение прозрачность данной процедуры», — сказал глава ОКР Станислав Поздняков.

Ситуация выглядит не просто странно, а буквально как очередная скоординированная атака на российский спорт. Ну а британский портал Inside The Games, который 9-го числа первым написал про допинг, как сливной бочок WADA, использованный для очернения сборной России. Но вот когда об этом спрашиваешь репортеров издания, работающих в Пекине, оказывается, что говорить они не могут, у них заняты рты: «Прошу прощения, я ем».

Чего только не было написано про Камилу Валиеву за минувшие пару суток! А вот что оказалось на самом деле: положительный результат дала допинг-проба, взятая у фигуристки 25 декабря на Чемпионате России в Петербурге, то есть за 1,5 месяца до Олимпиады. Обнаружено вещество триметазидин — оно хоть и из списка запрещенных, однако, во-первых, является кардиопротектором и не влияет, по мнению врачей, на спортивный результат, а, во-вторых, по данным СМИ, выявленная дозировка настолько ничтожна, что делает ее полной бессмыслицей.

«Препарат, следы которого обнаружены, никак не влияет, еще раз говорю, ни на скорость, ни на силу, ни на взрыв, ни на выносливость. Препарат чисто метаболический. Его успешно давно применяют наши бабушки в поликлиниках для того, чтобы лучше чувствовать себя при заболеваниях сердечно-сосудистой системы. И уж точно никто из бабушек не показал выдающихся результатах на забегах за троллейбусом», — поясняет директор Института здоровья и реабилитологии НГУ им. Лесгафта Денис Олисов.

Положительная проба была отобрана в России в зоне ответственности РУСАДА — отечественного антидопингового агентства, однако само исследование проведено в Шведской лаборатории. Это связано с пока что не устраненными до конца последствиями махинаций с пробами печально известным беглым химиком Григорием Родченковым.

Однако Стокгольмская лаборатория, в которую взамен московской была направлена декабрьская проба Валиевой, сама в 2018 году временно теряла аккредитацию из-за неких методов тестирования, несовместимых с международными стандартами. Теперь же проволочку с изучением одной единственной пробы из целого пула пробирок там объясняют якобы стремительным распространением COVID-19 среди лаборантов.

«8-го числа Российское антидопинговое агентство уведомило спортсменку о неблагоприятном результате допинг-тестирования и наложило на нее временное отстранение. В установленные сроки спортсменка успешно апеллировала к данному решению в Антидопинговом комитете и была опять допущена к тренировочному процессу. Теперь в свою очередь Международный Олимпийский Комитет, WADA и ряд других спортивных регуляторов выступают в Международный Спортивный Арбитраж с заявлением, готовят заявление, чтобы данное решение отменить и опять наложить на спортсменку временное отстранение», — рассказал Станислав Поздняков.

Почему все это стало известно только сегодня? Заявления опубликованы после информационных утечек и под давлением СМИ. Ранее официально ничего не сообщалась, так как Валиевой — 15 и она является так называемой защищенной персоной. Еще один частый вопрос: как юристы смогли отстоять право россиянки продолжать выступления на Олимпиаде?

Ответ в аргументах: положительная допинг-проба разовая, с несущественной дозировкой и, главное, декабрьский тест не имеет никакого отношения к выступлениям на Играх. Более того, все пробы, сданные Камилой Валиевой и до, и после Чемпионата России, в том числе на январском Чемпионате Европы, а так же в Пекине, уже проверены и все абсолютно чистые. Вот почему нет никаких причин запрещать Камиле выступать на Олимпиаде.

МОК и международные антидопинговые регуляторы с такой позицией РУСАДА не согласны и уже обратились в Спортивный арбитраж, где в ближайшие дни оспорят право Валиевой на дальнейшее участие в Играх.

«Вопрос степени вины и, соответственно, факта наличия нарушений антидопинговых правил не рассматривается CAS сейчас, и соответственно, а это вопрос золота и медали, аннулирование результатов за командное выступление возможно только при установлении факта нарушения по декабрьской пробе. Поэтому сейчас не будет принято решение ни по санкции, ни по факту нарушения, ни по результатам командного выступления и, соответственно, по медали никто не примет решение сейчас», — сказала спортивный юрист Анна Анцелиович.

Если бы петербургская проба Валиевой была обработана своевременно, к началу Игр, фигуристку бы, возможно, уже успели оправдать и допустить на Игры без ущерба для медалей. Теперь же юристы поборются в суде за право Камилы Валиевой участвовать в личном олимпийском первенстве. Отстаивать уже завоеванное командное золото придется потом,

К слову, отложенная на неопределенный срок церемония награждения так и не назначена, хотя Валиева пока что от Игр не отстранена.

«Решение о результатах сборной Олимпийского комитета России в командном турнире по фигурному катанию будет принято Международным союзом конькобежцев только после полного рассмотрения дела. Учитывая, что судебный процесс окончательно не завершен, Международное агентство по тестированию, ведущее антидопинговую программу на Олимпиаде, не будет давать комментарии по этой теме».

Наихудший сценарий, а именно — перераспределение медалей, не готовы обсуждать пока даже в командах соперницах, а именно США и Японии, которые завоевали серебро и бронзу. Спортсмены и тренеры комментируют ситуацию даже порой с сочувствием к Камиле Валиевой.

«Я очень люблю Валиеву, она потрясающая фигуристка. Очень тяжело видеть всю эту ситуацию», — отметила тренер Миэ Хамада.

«Мы не являемся участниками этой дискуссии, и лучшее, что мы можем сделать, это сосредоточиться на себе и слушать нашу федерацию», — сказал Брэндон Фрейзер.

В целом же давление на сборную и Валиеву в частности только растет. Глава Американского антидопингового агентства угрожает применить в отношении россиян так называемый «закон Родченкова». Он разрешает США преследование граждан любой страны, причастных к допинговым кейсам, которые в свою очередь нанесли ущерб американским спортсменам. А ведь в команднике фигуристов — США вторые.

«Закон Родченкова» был разработан и принят именно для таких сценариев, и если вся эта история найдет подтверждение, если со временем мы узнаем больше фактов о том, что именно здесь происходит, короче говоря, мой ответ — да, абсолютно», — заявил руководитель Антидопингового агентства США (USADA) Трэвис Тайгарт.

На этом фоне в нашей сборной не исключают, что на Олимпиаде могут быть организованы новые провокации против российских спортсменов.

«Некоторую ясность, на мой взгляд, внесли последние заявления из-за океана, из которых очевидно, что эту историю привязывают к уже известному «акту Родченкова»; мы помним, кто за ним стоял тогда, и понимаем сейчас, что за всем этим начинают угадываться манипуляции спецслужб, понятно каких. Но я уверена, что наши соответствующие спортивные специалисты, функционеры, юристы приложат максимум усилий, чтобы компетентно и убедительно доказать абсурдность звучащих заявлений», — сказала председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Расследование, к слову, уже инициированное РУСАДА, обязательно установит происхождение запрещенной субстанции в декабрьской положительной пробе. Например, возможна обыкновенная случайность — запрещенный препарат может попасть в организм с косметикой — в минувшем году именно это произошло с американской фигуристкой Джессикой Калаланг.

В 2021 году полностью оправдан наш сильнейший легкоатлет Сергей Шубенков. С едой в его организм попали крошки запрещенного препарата, которым дома лечили грудного ребенка. Не исключен и сценарий при котором вещество может быть найдено, например, в пищевой добавке, но при этом не значится на этикетке продукта — в 2018 году именно так из-за недосмотра производителя была загрязнена проба нашей бобслеистки Надежды Сергеевой. Суд тоже ее потом оправдал.

«Я считаю, что это недоразумение все-таки должно разрешиться, хочу от всей души ее поддержать, потому что она великолепная спортсменка, юная красавица, сильнейшая сегодня одиночница в фигурном катании, и конечно, тот пресс ответственности, который навалился на нее со всех сторон, я считаю незаслуженно, ей всего 15 лет — ясно, что даже какие-то недоразумения, которые происходят, это больше вина сопровождающих и обслуживающего персонала, нежели ее», — сказал президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев.

Ну а в злой умысел просто невозможно поверить. Талант лучшей фигуристки мира Камиллы Валиевой слишком велик, чтобы еще что-то принимать.

XXIV зимние Олимпийские игры

Смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей