Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 февраля 2022, 21:20

Аналитическая программа «Однако» с Михаилом Леонтьевым

В Вашингтоне дошли до того, что даже назвали дату мифического российского вторжения — 15 или 16 февраля, то есть уже на следующей неделе. При этом в Киеве признаков подготовки не видят. Сегодня президент Украины Владимир Зеленский через прессу обратился ко всем — мол, если есть какая-то информация о стопроцентном нападении, пожалуйста, поделитесь. То есть он ни о чем таком не знает.

Однако, здравствуйте!

Сенсационное признание CNN: все так называемые данные разведки о российском вторжении оказались пропагандистским фуфлом.

«Мы не манипулируем прессой, мы проводим стратегическую коммуникационную кампанию», — сказал CNN некий представитель разведки.

На самом деле сенсация CNN является сенсацией только для CNN. Сам Зеленский, его команда, украинский генштаб неоднократно выражали робкие сомнения по поводу американских страшилок. И даже просили «уменьшить громкость этих радиоприемников». Вот даже Тимошенко Юлия усомнилась в актуальности российского вторжения: «Есть другая цель этой эскалации, напряжения, которое сегодня происходит возле наших границ. Все сходятся во мнении, и я поддерживаю это, что главной целью является принудить Украину немедленно выполнить Минские соглашения, которые являются для Украины недопустимыми».

Вот оно — недопустимыми. И невыполнимыми, во всяком случае без посторонней «помощи».

«В шахматах существует понятие "цугцванг". Это ситуация, в которой любой ход игрока может лишь ухудшить его позицию. Естественно, она означает, что партия движется к концу. В цугцванге оказался сейчас президент Зеленский: что бы он ни сделал, будет плохо. Если он атакует Донбасс, Россия приступит к военным действиям, о чем она уже предупредила. Если он согласится на российские требования, то есть начнет выполнять Минские соглашения, на него набросится оппозиция», — пишет«Мысль Польска».

Естественное желание Зеленского в этой ситуации – не делать ничего и морочить голову всем. В той степени, в которой ему это позволяют. Но даже «Мысль Польска» доперла, что «партия движется к концу».

— Из фильма «Джентльмены удачи»:

— Вам мат. Отдавайте пиджак.

«Нравится, не нравится – терпи, моя красавица. Надо исполнять, по-другому не получится», — заявил Владимир Путин.

«Это один из самых опасных кризисов в мире на сегодняшний день, но в принципе, его очень легко разрешить, — Анатоль Ливен пишет в Nation. — В действительности основные положения "Минска-2" – прекращение войны и автономия Донбасса в составе Украины – это лучшая сделка, на которую может рассчитывать Киев».

«У Украины остается один выход, каким бы неприятным и отвратительным он ни был, – вторит американский National Interest. — Она должна сесть за стол переговоров с Россией и согласиться на необходимые компромиссы по своей геополитической ориентации».

Вот и все. Выполнение Минска – это и есть нейтрализация Украины. Это и есть львиная доля тех гарантий безопасности, которые требует Россия. И всего – выполнить соглашения, которые все, вроде как считают единственно возможными и легитимными. Кто может заставить Украину выполнить Минск? У европейцев кишка тонка. Могут только американцы. Но они – смотри CNN – «проводят стратегическую коммуникационную кампанию».

Россия может напасть на Украину уже 16 февраля, сообщил своим союзникам на видеоконференции президент Байден, что подтвердили Politico многочисленные источники. А по версии «источников» Bloomberg, нападение может произойти уже во вторник, 15-го.

Так что, ждать недолго осталось. Запасаемся сушками.

Однако, до свидания.


Читайте также: