Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 февраля 2022, 21:42

В Пекине стартовали личные соревнования по фигурному катанию среди одиночниц

Большой день в олимпийском Пекине. С замиранием сердца мы ждали выступления фигуристок. Надеялись и верили, и не зря. Камила Валиева, столько пережившая за последнее время, с блеском выиграла короткую программу. Браво, Камила! В четверке лидеров и россиянки Анна Щербакова и Александра Трусова. 

Пожалуй, один из самых долгожданных моментов Игр в Пекине — все три наши девушки на олимпийском льду начинают свой поход за медалями. Первой из россиянок выступала Камила Валиева. И как только объявляют ее имя, трибуны взрываются аплодисментами.

Своим прокатом она показала — вот почему эти Игры невозможно представить без ее участия. И на время выступления заставила забыть о судах, апелляциях, отменах награждения. Есть только Камила и фигурное катание, и они созданы друг для друга. Только одна помарка на тройном акселе. Конечно, нервы сдали. После проката со слезами выходит накопившееся напряжение. Сегодня с ней вся команда.

«Наши девчонки выложились по полной. Молодцы! Энергия просто пропитывала зал. Очень за них рады. Переживали. Отдали всю энергию, которая у нас была», — сказал серебряный призер Олимпийских игр 2022 года Никита Кацалапов.

По итогам короткой программы Камила лидирует. В микст-зоне она попросила журналистов — сегодня без вопросов. И все отнеслись к этому с пониманием.

А вот какие комментарии были во время соревнований на американском телеканале NBC — главном мировом вещателе Олимпийских игр:

— Все просто — она не должна сейчас выступать на Олимпиаде. Я уже говорила, что ее выступление оставит несмываемый отпечаток на нашем спорте.

— Если не умеешь играть по-честному, то тебе вообще нельзя играть. Это мое мнение. Эта ситуация разбила сердца многих в мире фигурного катания, ведь у нее невероятный талант. Но если ты не следуешь правилам, то тебе не место в этих соревнованиях.

Это слова олимпийской чемпионки по фигурному катанию Тары Липински и бронзового призера чемпионата мира Джонни Вейра. А ведь всего несколько месяцев назад он прилетал в Москву, брал интервью у Камилы и восхищался ею в «Инстаграме»: «Эта юная девушка не только яркая и невероятно талантливая, но она еще и показала мне, как исполнять болеро. Спасибо, Камила!»

На трибунах в поддержку всех наших девушек несколько человек с триколором. По правилам МОК российскую государственную символику не могут использовать только спортсмены и официальные делегации, а вот на болельщиков этот запрет не распространяется. Маргарита уже несколько лет живет в Пекине и смогла попасть на соревнования.

«За всех трех наших девушек! Искренне желаю им удачи от всех наших болельщиков, от всех наших соотечественников. Мы в них верим. И верим, что у них все обязательно получится сегодня», —говорит Маргарита.

У Анны Щербаковой промежуточное второе место. Она уже не раз доказывала, ее характер прочнее стали, из которой сделаны лезвия коньков. А вот нервы тренеров, судя по кадрам, натянуты как тонкие струны.

Вдохновенно и музыкально. Это был ее лучший прокат в сезоне, притом что всего за несколько дней до начала соревнований ей пришлось поменять коньки. Старые сломались, а новые обычно надо раскатывать несколько недель.

«Я очень рада. Я сегодня практически не нервничала на удивление и прямо с самого начала, с самого первого движения, с первого акцента музыки старалась каждое движение сделать идеально. Осознавала, что катаюсь на Олимпийских играх, хотелось, чтобы я была довольна своим прокатом после и не было какого-то чувства сожаления», — сказала Анна Щербакова.

Третье место пока занимает японка Каори Сакамото. Кажется, она сама не ожидала такого высокого результата и расплакалась сразу после выставления оценок.

Александра Трусова идет четвертой. Она выходила биться не только и не столько с соперницами, сколько с тройным акселем. За полтора года ни одного чистого исполнения на соревнованиях. Другая бы уже бросила и уж точно не стала рисковать на Олимпиаде. Но такая у нас Саша. Отказаться от возможности покорить новый прыжок для нее хуже любого падения.

«Я иду на аксель только для себя, только ради того, чтобы его прыгнуть. Мне очень хочется это сделать. В этот раз даже не волнение помешало, даже не знаю что, потому что было ощущение, что я вообще не волновалась. Мне очень хотелось выступить, очень ждала этого момента», — сказала Александра Трусова.

Это поколение девушек ускорило течение истории. В четыре года уместился невероятный прогресс. Если на прошлой Олимпиаде лишь одна фигуристка исполнила тройной аксель — это была американка Мирай Нагасу, то сегодня этот элемент штурмовали сразу шесть участниц. Удачные попытки были у троих. Впереди нас ждет техничная и красивая битва в произвольной программе, где разрешены еще и четверные прыжки. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей