Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 февраля 2022, 21:15

Запад нагнетает истерию вокруг мифического вторжения России на Украину

Три часа ночи в среду. Британская желтая пресса уже знает. Газеты Sun и Mirror, ссылаясь на данные американской разведки, публикуют данные о времени, когда Россия, по их мнению, вторгнется на территорию Украины. Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, комментируя эти сообщения, заявил: к подобным публикациям сложно относится серьезно.

Может, все насмотрелись фильма «Тот самый Мюнхгаузен»? Там герцог спрашивает барона: «Это правда? Вы объявили войну Англии?». «Нет, пока еще нет. Война начнется в 4 часа, если Англия не примет условия ультиматума». Но потом, как мы помним, там все рассосалось, к счастью. А вот желтая пресса Британии изобилует деталями. 200 тысяч военных, 3 часа ночи, массированный ракетный удар. А что в реальности?

Короткая команда для экипажей бронетехники означает, что их часть военных учений на полигонах Белоруссии завершена. Марш-бросок до ожидающих погрузки железнодорожных платформ своим ходом. Кадры, которое распространило российское Министерство обороны, наглядно продемонстрировали: нашим танкам не нужно ждать, когда промерзнет грунт, чтобы проехать. Они, как известно, грязи не боятся. Наглядный ответ западным журналистам, которые утверждали, что военные только и ждут морозов, чтобы напасть на Украину. А теперь своими глазами видят, как танки едут совсем в другую сторону, домой.

«Ряд мероприятий боевой подготовки, включая и учения, выполнены в соответствии с планом. По мере окончания мероприятий боевой подготовки войска, как и всегда, совершат марши комбинированным способом в пункты постоянной дислокации. Подразделения Южного и Западного военных округов, выполнившие задачи, уже приступили к погрузке на железнодорожный и автомобильный транспорт и сегодня начнут движение в свои воинские гарнизоны. Отдельные подразделения совершат марши своим ходом в составе воинских колонн», — сообщил официальный представитель Министерства обороны РФ Игорь Конашенков.

Пока одни подразделения уезжают, для других учения «Союзная решимость» продолжаются. Боевые стрельбы с участием авиации — финальный, самый зрелищный этап — назначен на 19 февраля. На него, кстати, пригласили и военных атташе других государств и иностранных журналистов. Все в полном соответствии с тем планом, который составили в генштабах России и Белоруссии, а не с тем, о котором так много фантазировали в западных СМИ в последние три месяца.

Они так часто объявляли и переносили даты мнимого вторжения России на Украину, что от ироничных шуток не остался в стороне и Владимир Путин, рассказал пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков: «Трудно относиться с пониманием, но иногда даже шутит, просит узнать, не публикуются ли нигде точное время в часах, когда начнется война. Потому что, действительно, подобное фактически иногда маниакальное информационное безумие, которое на этот счет происходит, встречать с пониманием невозможно».

И как будто в развитие темы, британский таблоид Mirror опубликовал статью с точным временем вторжения. Со ссылкой все на ту же американскую разведку, в издании написали, что оно состоится в три часа ночи 16 февраля. И украинскому президенту Владимиру Зеленскому уже явно не до шуток. Военная истерика поднялась такая, что из страны побежали не только иностранные инвесторы, которые, по разным оценкам, забрали с собой от десяти до пятнадцати миллиардов долларов, но и депутаты от правящей партии «Слуга народа», чиновники и бизнесмены. Президенту пришлось даже требовать от них возвращения в 24 часа, в противном случае пообещал серьезные выводы. Остальным гражданам — тем, кому бежать некуда и не на что, — предложил провести день единства 16 февраля.

«Нам говорят, что 16 февраля станет днем нападения. Мы сделаем его днем единения. Соответствующий указ я уже подписал. В этот день мы вывесим национальные влаги, наденем желто-синие ленточки и покажем всему миру наше единство», — сообщил президент Украины.

Украинские власти, судя по всему, и сами уже не рады, что так активно поначалу подключились к раздуваемой в западных СМИ истерике. Не только согнали в Донбасс половину всей своей армии — больше ста тысяч военных, но и объявили набор резервистов в так называемые отряды территориальной обороны и стали обучать домохозяек, менеджеров и даже детей войне с русскими.

В итоге на Украине власти настолько заигрались в войнушку, что страна рискует теперь остаться без пассажирского авиасообщения с внешним миром. Некоторые авиакомпании, как, например, KLM, полеты в Киев прекратили. А ведь еще осенью, когда американцы впервые сообщили о предполагаемом вторжении России, пишет журналист американского журнала Time Саймон Шустер, со ссылкой на источники в окружении Зеленского, там восприняли эту новость с недоверием и воодушевлением.

«Украинцы на это не купились, но увидели для себя возможность — "больше помощи и внимания" — и решили подыграть. Сейчас они сожалеют об этом. Внимания стало слишком много», — пишет журналист.

Радости от этого внимания, которое выражалось в беспрерывных поставках вооружения с Запада, оказалось явно недостаточно, чтобы перекрыть экономические потери для Украины, и без того беднейшей страны Европы.

«Первой жертвой всего этого психоза является, безусловно, Украина, что лишний раз доказывает, что истерика, развязанная Западом, меньше всего в интересах самого украинского народа и государства Украины. Но почему тогда Запад занимается этим? Да просто потому, что он получает свои в результате гешефты. Потому что, раздувая русскую угрозу, он консолидирует своих союзников от Европы до Японии с Австралией. Потому что благодаря этому он заставляет замолкнуть голоса диссидентов в самом НАТО, которые еще вчера сомневались в том, что у блока хорошо с головой», — сказал директор Института стран СНГ Константин Затулин.

Впрочем, с учетом происходящего вокруг Украины как бы ни вышло так, что в итоге эти сомнения только укрепятся. А значит, людей, заинтересованных в том, чтобы военный конфликт все же состоялся, довольно много. Опасность сохраняется. Тем более что план дальнейшего давления на Россию уже написан — это пакет санкций, которые в Вашингтоне уже громко назвали «адскими».

«Ясно, что пакет санкций будет принят так или иначе, будет очередное "хайли лайкли", весьма вероятно, что что-то Россия сделала, объявится какой-то Скрипаль или Литвиненко, которого отравят "Новичком", и санкции будут введены. Поэтому, я думаю, Россия должна действовать, исходя из того, что санкции будут в любом случае, нам их не избежать, и поэтому поступать надо так, как надо в интересах, собственно, безопасности и национальных интересов нашей страны», — говорит первый заместитель председателя комитета по международным делам Вячеслав Никонов.

И отстаивать свои интересы Россия будет с учетом тех возможностей, которыми обладает. В зависимости, конечно, от степени опасности тех угроз, с которыми сталкивается. В том числе и для защиты российских граждан в Донбассе. На это прямо указал журналистам британской газеты Guardian постоянный представитель России при Евросоюзе Владимир Чижов.

«Мы не станем вторгаться на Украину, если нас на это не спровоцируют. Если украинцы предпримут атаку против России, не удивляйтесь, если мы ответим. Под провокацией я имею в виду, что они могут инсценировать инцидент против республик Донбасса, спровоцировав их, а затем ударив по ним изо всех сил, тем самым провоцируя Россию отреагировать, чтобы избежать гуманитарной катастрофы на своих границах», — сказал Владимир Чижов.

И в таком случае не имеет значения, как далеко от зоны возможного конфликта находится российская армия. Наши военные уже не раз доказывали, что умеют молниеносно реагировать на любые вызовы.

«Здесь вопрос не о запугивании. Здесь — предостережение. Мы очень быстро можем развернуть воинский контингент. Россия умеет быстро разворачивать свои войска. Следовательно, если ВСУ готовы были бы пойти на провокацию, обстрелять нас, то они прекрасно понимают, что никто не стал бы молчать. Конечно, был бы очень жесткий ответ на любые провокации. Конечно, это бы спровоцировало бы более серьезный конфликт, но надо понимать, что Россия всегда играет по правилам», — сказал политолог Сергей Судаков.

И все, на чем Россия сегодня настаивает, так это, чтобы правила соблюдались и остальными участниками международных отношений. Именно в этом и суть всех предложений по безопасности, которые наша страна публично предъявила всему миру еще в декабре. В ответ Америка заявила, что не намерена отказываться от расширения НАТО, в том числе и за счет Украины, от размещения ударных систем в Европе, а также не станет возвращать войска альянса в границы 1997 года. В то же время по таким важным пунктам, как размещение ракет средней и меньшей дальности наземного базирования, удалось найти взаимопонимание. И ответное послание уже из России, как заявил Сергей Лавров на встрече с польским коллегой, будет отправлено в ближайшее время.

«А насчет опубликования. Сейчас должны быть какие-то протокольно-технические вещи соблюдены. Скоро будет опубликовано. Да, конечно, мы опубликуем этот документ, нам стесняться нечего», — сообщил глава МИД России.

Столь же открыто Россия действует и в вопросе использования военной силы. Как того и требуют международные соглашения, наша страна всегда заранее предупреждает о крупных военных маневрах на своей территории. Точно так же было и с учениями «Союзная решимость» в Белоруссии. Вот только на этот раз шум поднялся неимоверный.

«Запад ведь какую занимает позицию? Вот мы требуем, чтобы Россия сейчас прекратила учения, чтобы отвела свои войска. Россия как планировала, так и выполняет свои планы. Вот пришла пора частично завершать эти учения, они начинают возвращаться в места постоянного базирования. И Запад тут говорит, вот я вас уверяю, если еще не сказал, то скажет: видите, мы как нажали на них, Байден цыкнул, они сразу испугались и выполнили наши требования. Вот и все. Это торговля воздухом. Западные коллеги преуспели в этом весьма и весьма. Нам учиться надо таким фортелям, какие они выкидывают», — сказал Сергей Лавров.

«Но вторжения не будет?» — уточнил журналист.

«Непонятливый у вас журналист какой-то», — говорит глава МИД России.

«С господином министром мы затрагивали вопросы, касающиеся ситуации на Украине и возле Украины. Мы беседовали об усилиях ОБСЕ, касающиеся деэскалации, в настоящее время напряженности, о многих аспектах, которые также должны привести к снижению углубленности эскалации этого конфликта и напряженной ситуации», — сообщил Збигнев Рау.

И такой подход российская сторона полностью поддерживает. Ну а наличие боеспособной современной армии лишь придает дипломатическому диалогу заинтересованности. Ведь кто знает, стали бы говорить бы с Россией сегодня, если бы не наличие весомого военного аргумента.

«То, что сегодня Запад, по крайней мере, ведет политический диалог, он ведет его, только исключительно учитывая у России наличие мощного военного потенциала. Поэтому и учения, которые мы провели совместно с Белоруссией, и современное состояние российской армии и флота — все это дополнительные аргументы для того, чтобы наша позиция была учтена западными партнерами, ну и, разумеется, чтобы с позицией России они считались», — сказал главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко.

И это как раз та позиция, которую в тех же США понимают очень хорошо. В конце концов именно там придумали выражение о том, что добрым словом и пистолетом можно добиться большего, чем одним только добрым словом.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей