• Выпуски новостей
  • Все новости

Добровольцы в разных российских регионах помогают беженцам, которые прибыли из Донбасса

22 февраля 2022, 18:36

44 российских региона готовы принять и разместить у себя беженцев из Донбасса. Около 100 тысяч человек уже пересекли границу. О ситуации с их обустройством врио главы МЧС постоянно докладывает Владимиру Путину. И как сегодня отметил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, пребывание беженцев в России носит временный характер, цель — обеспечить их безопасность.

Станция Апрелевка, ранее утро. Поезд набит битком: в 20 вагонах почти тысяча жителей Донбасса. Восемь лет как на вулкане, который проснулся и вынудил бежать.

- Стреляли, бухали, так что страшно было и в доме сидеть. А вот детей надо спасать.

Вымотанные, растерянные, но в безопасности. Выходя на перрон, они уже знают: ДНР и ЛНР получили в нашей стране официальное признание.

- Мы, как говорится, под надежной защитой уже точно. Не только здесь, но и те, то остался там.

- Я так рад, что великая Россия не бросает своих. Спасибо народу России, спасибо и спасибо его руководителю Владимиру Владимировичу Путину.

Оставаться в Подмосковье они могут столько, сколько нужно. Дети будут ходить в школу, взрослым обещают временное трудоустройство. Беженцев принимают шесть городов Московской области — Волоколамск, Клин, Коломна, Зарайск, Пушкино и Подольск.

В Подольске беженцев разместили в детском лагере «Мечта». А о чем мечтают люди, которые провели несколько дней в дороге? Отдохнуть, принять душ, но первым делом поесть наконец горячего. Из автобусов их сразу привели в столовую.

Пятиразовое питание, отдельные комнаты для каждой семьи. После завтрака оформление документов, у многих два-три паспорта — Украины, ДНР или ЛНР и российский. Потом ПЦР-тесты и расселение. Вещей немного — брали только самое необходимое и дорогое сердцу.

- Джессику не с кем было оставить, потому что нужна вода, еда, все равно нужен уход за ней.

В Ростове беженцы уже обжились. 10-летний Данила, внук Натальи Волиной пошел в школу, осваивает российские учебники. А сама Наталья весь день переписывается с родственниками, обсуждая главную новость о долгожданном признании республик.

- Вчера аж плакали от радости. Нету слов — дождались!

- Принятие решения Владимиром Владимировичем Путиным о том, что мы становимся признанными республиками, я лично это воспринимаю как конец войны, в конце концов. Спасибо вам большое, ребята!

В Воронеже встречают уже четвертый состав с семьями из Донбасса.

- Всех приютим, Россия-матушка, куда деваться Они же тоже русские. Что мы, что они.

Помощь от россиян не только добрым словом. В Воронеже собирают посылки для беженцев. Консервы, соки, детское питание, мыло и шампуни. Всего 20 тонн. Еще четыре грузовика выехали сегодня в Ростов из Брянска. Дагестан отправляет в пункты временного размещения 10 тонн питьевой воды. В Ставрополе воду, соки, консервы и детские игрушки для ребятни из Донбасса принимают в местном отделении «Единой России». А в Липецке заработал центр юридической помощи беженцам.

«Работают у нас волонтеры, 10 человек, которые принимают все вопросы, в том числе по ускоренному получению гражданства, в том числе получение вот этих 10 тысяч рублей», — рассказал замсекретаря партии «Единая Россия» Евгений Зинков.

Рука помощи размером со всю огромную страну. Их здесь встречают как своих — они и есть свои. Принять семьи из Донбасса уже готовы 44 региона России.

Выпуск новостей в 18:00 от 22.02.2022