Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 февраля 2022, 18:05

В украинских городах ВСУ прячутся за спинами мирных людей

Кадры приходят из разных городов. Кроме того, есть достоверные разведданные о подготовке украинскими силовиками провокаций с массированными ударами. Цель — обвинить в обстрелах наших военных. Также как пытались это сделать после попадания украинской ракеты в жилой дом в Киеве.

В Мариуполе было снято видео. На третий день военной операции стратегия украинских войск стала очевидна: воевать исподтишка, прикрываясь детьми, женщинами, мирными жителями. Прятаться за теми, кого, по громким заявлениям украинских военачальников, они как раз и защищают.

Например, вот эта боевая машина вплотную приткнулась к жилой многоэтажке в микрорайоне Солнечный в Харькове. А это Северодонецк. Дальнобойная артиллерия в школьном дворе. Здесь украинские вояки явно чувствуют себя спокойно. Очевидно, они уже успели понять, что заявления российских военных не расходятся с делом.

«Еще раз подчеркну, что огонь ведется только по объектам военной инфраструктуры вооруженных сил Украины. Исключая нанесение ущерба жилой и социальной инфраструктуре. В течение ночи вооруженные силы Российской Федерации нанесли удар высокоточным оружием большой дальности с использованием крылатых ракет воздушного морского базирования по объектам военной инфраструктуры Украины. Всего российскими Вооруженными силами поражен 821 объект военной инфраструктуры Украины», — сообщил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

На фоне работающих с ювелирной точностью российских военных, самую большую угрозу мирным жителям, судя по всему, представляют именно украинские военные. Ракету, ударившую по многоэтажке в районе киевского аэропорта Жуляны поначалу попытались назвать российским “Калибром”, но не вышло. Во-первых, при попадании “Калибра”, дом, скорее всего, вообще бы не устоял. Кроме того, у “Калибра” турбореактивный двигатель, который не оставляет такого инверсионного следа, который больше характерен для ракеты зенитной системы “Бук”, стоящей на вооружении украинской армии. Вскоре эта версия подтвердилась. Момент пуска этой самой ракеты в пригороде Киева был снят на видео. А вот кадры изнутри одной из квартир в момент попадания.

Версии того, что стало причиной фатального промаха украинских зенитчиков разные. То ли неверно рассчитали траекторию, пытаясь сбить российский военный самолет, то ли истек срок годности боеприпаса, и он отклонился от курса. Очевидно одно, не только в украинской армии, но и в других силовых и правоохранительных ведомствах страны царит неразбериха. В столице распространяют слухи о неких разведывательно-диверсионных группах российской армии.

Раненого мужчину поначалу приняли за диверсанта. Вместо того, чтобы остановиться по требованию полицейских, которые патрулировали улицы на гражданском автомобиле, начал по ним стрелять.

Судя по всему, в общей панике, за диверсионную группу приняли и грузовик с зенитной установкой на борту и уничтожили.

Позже выяснилось, что без документов “положили” солдат украинской армии. А расстреляли их чрезмерно бдительные мирные жители. Те, которым накануне бесконтрольно раздавали оружие. По данным украинского МВД, на руках у неизвестно кого, теперь 25 тысяч автоматов и около десяти миллионов патронов. По замыслу авторов идеи, должно было получиться некое народное ополчение. Вот только в итоге получили полную потерю контроля за оружием. Тем, кто не успел к раздаче, стволы и боеприпасы предлагают купить по сходной цене на онлайн-барахолках.

А по улицам Киева с автоматами теперь ходят мародеры и бандиты. На Воздухофлотском проспекте в Киеве утром неизвестные убили полицейского во время банальной проверки документов. А затем стали стрелять по патрульному автомобилю, который бросился в погоню. В перестрелке пострадал и военный грузовик, водитель которого, очевидно, получил ранение.

Что же касается российской армии, то ее пока в украинской столице нет. Наши военные сейчас только развивают наступление на Киев сразу с трех направлений: с севера, востока и юга. Эти кадры, как сообщается, были сделаны в Запорожской области. Остановить колонну “Z” не удалось, как бы ни пытались.

«Националистические батальоны, отходя, взрывают за собой электроподстанции и мосты через реки. Подразделениями российских вооруженных сил установлен полный контроль над городом Мелитополь. Российские военнослужащие предпринимают все меры для обеспечения безопасности мирных жителей и исключение провокаций со стороны украинских спецслужб и националистов», — сообщил Игорь Конашенков.

В том же Мелитополе, который уже под контролем российской армии, тишина и спокойствие. По крайней мере выстрелы жителей города сегодня не тревожили.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей