Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 марта 2022, 12:03

Украина использовала Чернобыльскую АЭС для создания «грязной бомбы»

Украинские специалисты занимались изготовлением так называемой «грязной бомбы» на территории Чернобыльской АЭС. Об этом сообщает источник российских информагентств в одном из компетентных российских ведомств.  По его словам, есть данные, в том числе о том, что в зоне отчуждения велись работы по выделению плутония. Но это было незаметно из-за естественного для АЭС повышенного радиационного фона, который, по сути, служил маскировкой. Как подчеркивается, в этой связи отнюдь не случайны заявления президента Зеленского на конференции по безопасности в Мюнхене, где тот фактически пригрозил, что Украина может вернуться в ядерный клуб. Технологическая база для создания ядерного оружия формируется в стране уже давно. Причем, как утверждает источник Интерфакса, ссылаясь на данные СВР: работы по созданию ядерного взрывного устройства, которое в дальнейшем можно было бы использовать в конструкции ядерных боезарядов, велись как по урановому, так и плутониевому направлениям.

Агентство «Интерфакс» приводит слова информированного источника: «Для ускорения этих научно-исследовательских опытно-конструкторских работ из-за рубежа на начальном этапе был получен плутоний необходимого качества. По имеющейся информации, США уже осуществляли передачу этого материала своим партнерам. Есть основания полагать, что и в украинском случае не обошлось без участия Вашингтона».

Информированный источник также отмечает: чтобы избежать обвинений в наличии оружейной составляющей в мирной ядерной программе, Киев в условиях роста напряженности в отношениях с Москвой решил уничтожить или эвакуировать во Львов всю документацию по ядерным разработкам. А такая была в том числе и на Запорожской АЭС. И недавняя попытка украинских диверсантов устроить там провокацию против российских Вооруженных сил, по словам собеседника агентств, могла быть связана именно с этим.

Читайте также: