«Я был как кровавое месиво» — Николай Бурляев о сложности съемок в фильме «Андрей Рублев»
Народный артист России сегодня празднует юбилей — 80 лет.
Из народных республик Донбасса новости дня таковы. Подразделения Донецкой — вышли на границу с Запорожской областью, потеряв с 24 февраля 47 человек погибшими и сбив 13 украинских тактических ракет «Точка У». Такая же попала по нефтехранилищу в Луганске. Силы ЛНР постепенно продвигаются к тому, чтобы освободить свою территорию полностью.
В продолжение — кадры из Херсона, опубликованные сегодня в Телеграм-каналах. Город ожил, констатирует автор видео. Прохожие, машины на улицах, торговля. В воскресенье, кстати, 78-я годовщина освобождения Херсона от гитлеровцев. Среди особо отличившихся тогда был командир дивизии, полковник, а впоследствии легендарный командующий воздушно-десантными войсками, генерал армии Василий Маргелов. За те бои он был удостоен звания Героя Советского Союза.
Жители не могут поверить, что, наконец, пришли свои — войска ЛНР. Командование украинской армии превратило этот военный городок у поселка Кряковка в крупную военную базу для атаки Луганска. Декоммунизацию проводили вплоть до самого бегства — на свалке погоны советской армии.
Здесь находились как военнослужащие ВСУ 57 мотопехотной бригады, так и украинские националисты — вот известный всем флаг Правого сектора. Бежали так быстро, что оставили флаг на позициях.
Они даже отступали как оккупанты: не стали забирать амуницию, боеприпасы — вместо этого грузовики под завязку забили награбленным. Вот как выглядят квартиры местных жителей. Прикладом выбиты замки, вещи разбросаны.
Все ценное, что было у Василия Смирнова, радикалы забрали. Возражать себе дороже: «одно слово может стоить жизни» — это правило за 8 лет террора здесь выучили все.
В подвале дома, где квартировались националисты, было обнаружено тело убитого мужчины — с голым торсом, штаны не военные. У радикалов здесь была пыточная камера, установили в народной милиции ЛНР. Под потолком на трубе обрывки веревки, похоже, перед смертью человек был связан.
Люди явно находились в этой комнате долгое время. Она закрывалась на металлическую дверь. Кем был убитый, предстоит выяснить следствию. После обнаружения пыточной, возбудить уголовное дело поручил и глава российского Следственного комитета Александр Бастрыкин.
«Основной версией является совершение убийства участниками незаконных вооруженных формирований, которые находились на территории поселка городского типа Трехизбенка, как известно, что они отходили с места дислокации 25 февраля, скорее всего, убийство было совершено именно в этот день», — сообщила официальный представитель генеральной прокуратуры ЛНР Инна Семенова.
После освобождения этого военного городка в Луганской народной республике стало спокойнее. Именно ВСУ много лет обстреляли многие населенные пункты — артиллерийские установки ставили прямо к жилым домам, укрывали маскировочной сеткой. Так Украина в нарушение всех договоров о перемирии, Минских соглашений, год за годом уничтожала людей за инакомыслие.
И вот наконец войска ЛНР близки у своей цели — административным границам Луганской области. К началу контрнаступательной операции народная милиция контролировала 30% территории региона — теперь почти 70%. При поддержке российских войск освобождены больше 50 городов и поселков. В полукольце три крупнейших города Рубежное — Лисичанск и Северодонецк, назначенный Киевом временной областной столицей. Там сейчас националисты прячут технику за домами, и ставят огневые точки в квартирах.
«Что нас, конечно же, в известной степени останавливает, поскольку первоочередная задача военнослужащих народной милиции ЛНР — это освобождение и сохранение жизней мирного населения, поэтому мы, в отличие от украинских боевиков, не можем себе позволить стрелять бездумно по жилым массивам, даже если там где-то возможно, по нашим предположениям, находятся украинские солдаты; то есть огонь ведется точечно, планомерно по местам скопления личного состава и военной техники», — сообщил Иван Филипоненко.
Понимая, что их теснят с каждым днем все сильнее, украинские военные продолжают еще ожесточеннее бить по Луганску. Тактической ракетой «Точка У» сегодня ударили по нефтебазе, вспыхнули десятки тонн топлива — столб дыма видели даже в других городах. Сейчас в любую минуту может взорваться одна из соседних цистерн, в которой также топливо. Вот одна из бочек сейчас загорается, на крыше появляется огонь.
До этого ВСУ били ракетой по другому луганскому нефтехранилищу — в городе Ровеньки. Оказалось, украинское командование тогда в последний момент сменило план атаки — изначально подорвать цистерны готовили эти два агента разведки, их сегодня взяли в Луганске при перевозке оружия и боеприпасов. Идейные диверсанты служили в экстремистской организации Правый сектор. Предположительно, готовили ряд терактов на объектах критической инфраструктуры — но на этот раз не в ЛНР, а в Ростовской области.
Народный артист России сегодня празднует юбилей — 80 лет.
Это было сделано для спасения Чернаводской атомной электростанции.
Об этом сообщил глава региона Сергей Аксенов.
Смотрите в этом выпуске: российские военные взяли под контроль Белый Колодезь и Устиновку в Харьковской области; шесть человека погибли в результате падения обломков украинского дрона в селе Архипо-Осиповка; в небо впервые поднялся первый серийный лайнер МС-21-310; Михаил Мишустин обсудил с главой Республики Алтай развитие социальной инфраструктуры региона.
Десятки ролей сложных, многогранных, пронзительных, начиная с самых первых, когда только пришел в кино подростком. Судьбоносные встречи с Кончаловским и Тарковским, образы и фильмы, по которым можно судить о масштабе таланта: «Иваново детство», «Андрей Рублев», «Военно-полевой роман».
Экстремальная засуха в Европе. В Румынии военные взорвали подводную скалу в русле Дуная, чтобы избежать полной остановки единственной в стране атомной электростанции. Нет воды для охлаждения реакторов. Скала мешала течению — после взрыва, как надеются власти, река немного поднимется.
Масштабный транспортный проект, важный для столицы, области и не только. Южно-Лыткаринская автодорога, по сути, дублер МКАДА на юго-востоке. Ее новый участок — девять километров — сегодня открыл губернатор Подмосковья Андрей Воробьев.
Новый перинатальный центр будет открыт в Горно-Алтайске. Строительство планируют начать в следующем году. Этот и другие проекты Михаил Мишустин (он сейчас в регионе) обсудил с главой Республики Алтай Андреем Турчаком. Среди тем также строительство образовательных и спортивных комплексов.
Новость стратегической важности для российской промышленности и авиации. Кадры из Иркутска. Сегодня в небо поднялся первый серийный лайнер МС-21-310. Самолет полностью импортозамещенный. Проверка маневренности, работы всех систем, навигация, связь — никаких сбоев, план полета выполнен.
Террористическая атака ВСУ на наши регионы. В селе Архипо-Осиповка рядом с городом Геленджик шесть человек погибли в результате падения обломков украинского дрона. Среди жертв — ребенок.