Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 марта 2022, 16:55

Российские банки и компании могут спокойно работать в Крыму, заявил Владимир Путин

Российские банки и компании могут спокойно идти работать в Крым, после очередного раунда западных санкций опасаться уже нечего, заявил сегодня Владимир Путин на совещании по развитию полуострова, открывая которое, он напомнил об исторической важности событий восьмилетней давности.


 

Владимир Путин

Мы встречаемся с вами в преддверии Дня воссоединения Крыма с Россией. Все помним, что тогда, в сложные недели февраля-марта 2014 года, крымчане и севастопольцы проявили мужество, патриотизм и стеной встали на пути у неонацистов и радикалов, у тех, кто организовал и совершил государственный переворот в Киеве. Люди в Крыму, в Севастополе не дрогнули, сплотились и победили, сделали свой свободный сознательный выбор – быть вместе с Россией. Прошедшие годы убедительно доказали, насколько правильным и своевременным был этот выбор. Достаточно посмотреть на то, что происходит сегодня на Донбассе, и все становится сразу ясно.

Владимир Путин предложил продлить программу развития Крыма и Севастополя с 2025-го до 2027 года, а в перспективе и до 2030-го. За восемь лет в составе России полуостров получил, например, транспортные проекты федерального уровня: уникальный мост через Керченский пролив, новый симферопольский аэропорт. Почти достроена автотрасса «Таврида». Выросло качество жизни в городах — без перебоев подаются свет и вода. А сейчас в полную силу опять работает и Северо-Крымский канал. Что нужно делать дальше?

Владимир Путин

Безусловно, важно продолжать программу формирования в Крыму и Севастополе комфортной среды для жизни. При этом общий объем финансирования программы в текущем году и в последующие годы не должен, разумеется, сократиться.

Речь идет об обустройстве дворов и площадей, парков, пляжей. Вы знаете – что я спрашиваю, вы, конечно, это знаете, – как идет эта работа по стране, по России, это всегда находит отклик у людей. И конечно, для Крыма и для Севастополя это так же важно, как и для всей России. В ходе этой работы, безусловно, нужно шире использовать лучшие отечественные и зарубежные проекты и практики, применять новые архитектурные решения и обязательно учитывать мнения, предложения самих жителей.

Нужно также форсировать капитальный и текущий ремонт автодорог регионального и местного значения. В целом эта работа в Крыму развернута достаточно широко, и необходимые выделяемые ресурсы – точнее даже, необходимых, их еще больше, но выделяемые ресурсы осваиваются теперь значительно лучше, чем в предыдущие годы, эффективно деньги расходуются. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей