Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 марта 2022, 19:59

Финансовые эксперты прокомментировали решение президента о продаже российского газа за рубли

Финансовые эксперты, комментируя сегодняшнее решение президента о скором переходе на расчеты в рублях при продаже газа недружественным странам, сходятся во мнении, что это окажет благоприятное влияние на всю российскую экономику. Более того, это так же поможет не просто поддержать курс рубля, но и повысит роль нашего Центробанка в мире.

Игорь Юшков, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при Правительстве РФ: «Мы ставим некий ультиматум, что по-другому мы продавать газ не будем, значит, должен повыситься радикально спрос на рубли, а у кого купить рубли в таком большом объеме, как нужно для оплаты поставок газа? Только у Центрального банка. А он под санкциями, поэтому сейчас все энергетические компании Европы должны требовать от своего руководства, чтобы то сняло санкции из российского Центрального банка, иначе по-другому никак купить такую массу рублей невозможно будет. Поэтому здесь, я думаю, что данное решение не только касается газовой сферы, но и в принципе финансового взаимодействия с Россией и именно санкционного режима по отношению к Центральному банку».

Алексей Мухин, политолог: «Последствия, скорее всего, будут благоприятны для российской экономики. Уже видно, как доллар припадает. Уже видно, что цена на газ растет, а все эти факторы в принципе благоприятны для российской экономики. Но они, к сожалению, для наших западных партнеров является прямым последствием их непродуманных действий в отношении России. Прежде всего в направлении так называемого санкционного давления».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей