Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 апреля 2022, 18:10

Польша продолжает закупать российский газ через Германию

В «Газпроме» сегодня сообщили об увеличении заявок из Европы на российский газ — до 63 миллионов кубометров. Накануне было около 49 миллионов.

В штатном режиме идет подача топлива для транзита через Украину. Несколько стран, которые еще не открыли рублевые счета в наших банках, планируют это сделать.

Продолжает закупать российский газ даже Польша, которая отказалась от новой схемы оплаты в рублях, за это прямые поставки туда были полностью приостановлены. Варшава объявила, что наш газ ее больше нужен. На деле получилось по-другому.

Сергей Куприянов

На этой неделе Польша отказалась оплачивать поставки газа из России по новым правилам, в рублях. Торжественно было объявлено о том, что российский газ больше не нужен и покупать его Польша больше не станет. На самом деле это не так. После приостановки прямых поставок из России Польша покупает российский газ в Германии. Откуда он реверсом по газопроводу «Ямал — Европа» поступает в Польшу. Объем реверса — 30 млн кубометров в сутки — практически точно соответствует заявкам по контракту с «Газпромэкспортом» в предыдущие дни. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей