• Выпуски новостей
  • Все новости

Фашизмом назвал притеснение российских артистов и спортсменов известный итальянский критик

17 мая 2022, 18:18

Культурный спор о притеснении наших артистов за рубежом обернулся потасовкой на итальянском телевидении. Начиналось все темпераментно, как у итальянцев обычно и бывает, но вскоре эмоции хлынули через край.

Под неумолкающий шквал аплодисментов арт-критик Витторио Згарби стал называть вещи своими именами. Ситуации, когда в Италию не пускают наших артистов и спортсменов, он дал прямое определение — фашизм со стороны Запада.

— Если российский певец не может приехать в Италию, то это фашизм. Если певцу или дирижеру нельзя в Италию только потому, что он из России или не допускают российского спортсмена, то это фашизм со стороны Запада. Это недопустимо! Это люди, у которых есть достоинство и любовь к искусству. Их нужно защищать. Нельзя наказывать искусство, музыку!

— Да успокойся ты уже.

— Сам успокойся! Фашисты! Фашисты! Фашисты!

В красном пиджаке — это местный журналист Джампьеро Мугини. Обоих в итоге пришлось оттаскивать друг от друга. На защиту российской культуры встал в том числе знаменитый певец Альбано, ну и сами зрители в зале.

Выпуск новостей в 18:00 от 17.05.2022