Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 мая 2022, 21:31

Владимир Путин поговорил по видеосвязи с главой Адыгеи Маратом Кумпиловым

Глава Адыгеи рассказал, что в республике за пять лет вырос валовой региональный продукт и индекс промышленного производства, хорошими темпами идет строительство. За пять лет ввели полтора миллиона квадратных метров жилья, возвели пять школ, почти два десятка детских садов, четыре больницы. Владимир Путин в свою очередь обратил внимание на ситуацию с инвестициями и на рынке труда.

В. Путин: Здравствуйте! Как дела у вас в республике?

М. Кумпилов: В целом стабильно работаем, Владимир Владимирович. За пять лет собственные доходы выросли в полтора раза. В текущем году темп роста — 126 процентов. Дотационность снизилась до 15 процентов. Объем инвестиций составил 173 миллиарда рублей.

В. Путин: Я посмотрел все данные, они действительно подтверждают то, что Вы сейчас сказали, это объективные данные. Много положительных, очень устойчивых тенденций — это увеличение валового регионального продукта, промышленное производство растет и так далее. Но все-таки, смотрите, про инвестиции Вы сказали, но они за предыдущий год немножко присели. Чем Вы это объясняете?

М. Кумпилов: В позапрошлом году мы реализовывали крупный проект — ветрогенерацию, и у нас 60 ветроустановок на 150 мегаватт. Мы начинаем реализовывать крупные проекты, такие как «Лагонаки» и промышленный парк. Поэтому рассчитываем, что мы получим серьезную динамику по инвестициям и по рабочим местам, усилим работу.

Читайте также: