Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 июня 2022, 21:40

Минобороны публикует новые данные о секретных биологических разработках США на Украине

Например, «Проект Пи-268». Совместный, Университета штата Колорадо и киевского Университета имени Шевченко. Пусть вас не вводит в заблуждение то, что работали под вывеской гражданских вузов. Не меньше трети специалистов в прошлом имели отношение к бактериологическому оружию.

В фокусе новых разработок — патогены, переносимые комарами, такие как желтая лихорадка, девять лет назад убившая десятки тысяч африканцев. Или туляремия: эта опасная инфекция рассматривается в военных документах НАТО в числе приоритетных, наряду с сибирской язвой и ботулизмом.

Курировал все УНТЦ, Украинский научно-технологический центр; и вот что его исполнительный директор, человек с истинно украинским именем Эндрю Худ, писал в Вашингтон:

«Худ отмечает, цитата: «…более 30% участников — бывшие ученые с опытом разработок в области оружия массового поражения…». Заявленной целью проекта является изучение вирусов, способных инфицировать комаров рода Aedes. В соответствии с техническим заданием, вирусный препарат был наработан институтом в Киеве и доставлен в США для проведения полевых аэробиологических исследований.

Характерно, что с 2015 года — начала широкомасштабного финансирования Пентагоном украинских проектов — среди военнослужащих, а также жителей Луганской и Донецкой народных республик были зафиксированы многочисленные случаи инфекционных заболеваний.

В соответствии с докладом министерства здравоохранения ДНР, «…в 2016 году заболеваемость туляремией выросла по сравнению с 2007 годом в 9,5 раза».

В Минобороны также напомнили об американских биолабораториях под Харьковом, где ставили опасные опыты над пациентами психиатрических клиник — на Украине это одна из самых социально незащищенных групп граждан. И о том, какую роль в экспериментах с оружием массового поражения играл сын президента США. Именно Хантер Байден, как следует из перехваченной переписки, использовал административный ресурс, чтобы выбивать деньги на биологические разработки.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей