Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 августа 2022, 21:12

Аналитическая программа «Однако» с Михаилом Леонтьевым

Китай предупреждал: ответ на визит Нэнси Пелоси будет «сильным и мощным». И из того, что уже объявлено, — приостановлены переговоры по климатической повестке. О глобальных последствиях такого шага авторский комментарий Михаила Леонтьева.

Однако, здравствуйте!

На дебильный по форме и по содержанию вояж Пелоси на Тайвань Китай ответил серией долгосрочных мер, среди которых прекращение сотрудничества с США по климату. Госсекретарь Блинкен немедленно назвал это решение «безответственным шагом». То есть провокация Пелоси – это ответственный шаг, а китайский ответ – безответственный.

Это при том, что даже вернейшие байденисты-пелосисты выражают недоумение демаршем спикера. Томас Фридман из «Нью-Йорк Таймс» еще накануне назвал этот визит «безрассудным, рискованным и безответственным». Похоже, теперь климатической тематикой страны «золотого миллиарда» будут заниматься самостоятельно, самоотверженно и эксклюзивно. Без Китая и без России.

«Выбор Европы будет иметь важные последствия для того, сможем ли мы ограничить глобальное потепление до 1,5 градусов по Цельсию. Если европейским политикам удастся убедить свой электорат согласится с правильными долгосрочными стратегическими решениями, они смогут справиться как с энергетическим кризисом в течение следующих нескольких зим, так и использовать возобновляемые источники энергии и повышение энергоэффективности в беспрецедентных масштабах», – декларирует солиднейший американский «Проджект Синдикейт». 

И из этой же статьи: «Запасы газа заполнены только на 65%, и российская мертвая хватка сделает достижение цели Евросоюза в 80% до зимы сложным и дорогостоящим».

Ой, кто бы мог подумать! Это мы ввели против себя больше 10 тысяч санкций, заблокировали «Северный поток — 2», объявили российские энергоносители зачумленными и поклялись от них отказаться!

Из мультфильма «Винни Пух»:

— Это неправильные пчелы, они дают неправильный мед.

Повторим: климатическая проблема существует. При этом «Зеленый переход», заявленный США и Евросоюзом, никакого отношения к решению климатической проблемы не имеет. Это авантюра по очередному глобальному распределению ресурсов в пользу коллективного Запада. Когда технологическую революцию в развитом мире, объявившим себя чистеньким, белым и пушистым, должны были оплатить все остальные, которые пониженной пушистости. В этом смысле Четвертая промышленная революция ничем не отличается от всех предыдущих.

Первопричиной энергетического кризиса стали не антироссийские санкции. А этот самый заполошный и безмозглый переход на альтернативную энергетику. Санкции стали гениальным дополнением, выстрелом в голову пресловутой климатической повестке. Теперь вот, результат антикитайских провокаций – это уже выстрел в труп.

Если суммировать нынешнюю западную климатическую риторику, создается впечатление, что некоторые страны рассчитывают построить у себя климатический рай, где они будут ездить на электромобильчиках, обдуваться ветряками и понижать температуру до нужного уровня. Предполагаем, что достичь климатических целей в отдельно взятых странах гораздо проблематичней, чем построить в отдельно взятых странах коммунизм.

Добиваться любых климатических целей без России, а уж тем более без России и Китая, – это откровенный идиотизм. При этом было бы полезным довести до сведения климатически озабоченных европейцев, что пока существует хоть одна антироссийская санкция, никакого сотрудничества по разрешению их проблем нет и быть не может. Это Европа то горит и сохнет, то замерзает и тонет. Надо понимать – мазохизм теперь тоже входит в перечень базовых европейских ценностей. А шарик, он общий...

Из мультфильма «Винни Пух»:

— Куда ты стреляешь?

— В пчел, конечно.

— Ты должен сбить шар!

Однако, до свидания.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей