Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 сентября 2022, 14:00

Лидеры 15 стран собрались сегодня в Узбекистане

Стартовал первый день саммита Шанхайской организации сотрудничества. И за этим событием следит без преувеличения весь мир. Обсудить предстоит много: от усиления потенциала организации в сфере глобальной безопасности до культурно-гуманитарных связей. Будет принято, как ожидается, около 20 документов. И, кроме того, в этом году рекордное количество заявок на вступление в ШОС. В Самарканд ранним утром прибыл Владимир Путин. У президента сегодня настоящий переговорный марафон, двусторонние встречи с иностранными коллегами в режиме нон-стоп. Менее часа назад российский лидер обсудил с премьер-министром Пакистана двустороннее сотрудничество и международную повестку. Шахбаз Шариф был избран на пост председателя правительства в апреле, с российским лидером он впервые встретился очно. Владимир Путин выразил соболезнования в связи с гибелью людей от масштабного наводнения, которое накрыло страну, Москва готова оказать помощь пострадавшим, заверил глава нашего государства.

Владимир Путин: «Считаем Пакистан одним из наших приоритетных партнеров и в Юго-Восточной Азии, и в Азии в целом. Отношения между нашими странами складываются в абсолютно позитивном ключе, и мы очень рады. Но в начале нашей беседы хотел бы выразить слова соболезнования в связи с гибелью людей, которое произошло в силу стихийного бедствия, наводнение очень большое в вашей стране, со своей стороны готовы как-то поддержать людей, направили уже туда необходимую помощь гуманитарную, готовы содействовать в организации помощи пострадавшим».

Шахбаз Шариф, премьер-министр Пакистана: «Благодарю вас за соболезнования. По всей стране у нас серьезные разрушения. Пострадали миллионы человек, тысячи погибли, среди которых сотни детей. Весь урожай риса, хлопка, сахарного тростника, все пропало. Миллионы домов повреждены, полностью или частично. Спасибо вам за помощь, которая особенно ценна в такое трудное время».

Ранее Владимир Путин провел двустороннюю встречу с лидером Ирана Ибрахимом Раиси. Исламская республика планирует присоединиться к ШОС. И Россия, как подчеркнул Путин, этому очень рада. Меморандум об обязательствах уже подписан. Отношения Москвы и Тегерана развиваются по разным направлениям, позиции двух стран во многом совпадают.

Владимир Путин: «Отношения между Россией и Ираном развиваются по всем векторам, которые были сложены за многие предыдущие годы. Как мы с вами и договаривались, мы сделали все для того, чтобы Иран стал полноправным членом ШОС. Наши партнеры по этой организации поддержали вашу заявку. Осталась последняя формальность, это действительно именно формальность, Иран присоединяется к этой уже серьезной большой и авторитетной международной организации. И мы этому очень рады. В двустороннем плане сотрудничество также развивается позитивно, в том числе в высокотехнологичных отраслях. 9 августа, как знаете, с космодрома Байконур запущен спутник дистанционного зондирования Земли «Хайям», изготовленный российскими предприятиями по вашему заказу».

Ибрахим Раиси, президент Ирана: «Хотелось бы отметить, что договоренности между нашими странами, которые были достигнуты на прошлой встрече, претворяются в жизнь. Я уверен, что вступление Ирана в ШОС станет выгодным для всех членов организации. Американцы думают, что, введя санкции, они могут остановить движение страны вперед. Это ошибка. Они годами вводят санкции против нас, но народ Ирана успешно противостоит. Весь мир знает, что США являются недоговороспособными, они нарушают все обязательства. К сожалению, Евросоюз идет по этому же пути».

До этого состоялись переговоры Владимира Путина с президентом Киргизии Садыром Жапаровым. Речь шла в том числе о торгово-экономическом партнерстве. В прошлом году товарооборот стран вырос на 46,6 процентов, а за первые пять месяцев этого года еще на 30 процентов, отметил Владимир Путин. Кроме того, российский лидер встретился с президентом Туркмении Сердаром Бердымухамедовым. Говорили о развитии стратегического партнерства в энергетике, сельском хозяйстве, текстильной промышленности. Наша страна готова наращивать и поставки несырьевой продукции в Ашхабад. Особое внимание приковано к предстоящим переговорам Владимира Путина с главой КНР Си Цзиньпином. Последний раз лидеры очно общались в начале февраля. Как ожидается, основной упор будет сделан на сотрудничество в экономической сфере. После разговора с китайским лидером состоится традиционная трехсторонняя встреча Россия-Китай-Монголия.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей