Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 сентября 2022, 13:00

Президент России принимает верительные грамоты у прибывших послов иностранных государств

Кадры из Большого Кремлевского дворца. В Александровском зале в эти минуты встреча Владимира Путина с послами. Проходит церемония вручения верительных грамот. Египет, Португалия, Колумбия, Новая Зеландия, Кипр — всего представители 24 стран сегодня официально начинают дипломатическую деятельность в России. По словам Владимира Путина, ситуация на международной арене меняется кардинально, принципы, по которым был устроен однополярный мир, устарели и перестают работать. И сейчас задача  сделать так, чтобы новая система отвечала интересам всех стран, а не избранных.

Владимир Путин: «Уважаемые коллеги, ваша работа проходит в условиях, когда ускоряются процессы кардинальной трансформации всей архитектуры международных отношений, когда вступает в активную фазу формирование многополярной, более демократичной и справедливой системы мироустройства. А то, что движение к многополярному миру является магистральным, стратегическим вектором в мировой политике, подтвердил состоявшийся на днях в Самарканде Совет Шанхайской Организации сотрудничества. Такое объективное развитие в сторону многополярности наталкивается на, к сожалению, сопротивление тех, кто пытается сохранить роль гегемона в мировых делах и контролировать все, и Латинскую Америку, и Европу, и Азию, и Африку. Надо сказать, что у этого гегемона неплохо это получалось на протяжении довольно длительного времени. Но продолжаться вечно так не может, это невозможно. Даже, говорю сейчас об этом вне контекста событий, которые происходят на Украине. Но для того, чтобы упрочить свое положение, вводятся нелегитимные санкции, осуществляется давление по всем векторам. Однако, те, кто делают это, видят, что их действия приводят к негативным последствиям для них самих. К сожалению, от такой политики страдают и совершенно невинные государства, прежде всего, развивающиеся и беднейшие. Именно на них в первую очередь отразились западные ограничения на поставки российских энергоносителей, продовольствия, удобрений на мировые рынки. И в данном контексте верхом цинизма является то, что даже наше предложение бесплатно, хочу это подчеркнуть, бесплатно передать нуждающимся странам заблокированные в европейских портах из-за санкций 300 тысяч удобрений, российских удобрений, до сих пор остается без ответа».

Владимир Путин особо отметил: Россия не свернет с суверенного курса и, как постоянный участник Совета безопасности ООН, намерена и дальше продвигать объединительную международную повестку, вносить вклад в поиск ответов на глобальные вызовы и содействовать урегулированию острых региональных конфликтов. Именно с таких позиций, по словам президента, наша страна будет выступать на 77-й сессии Генассамблеи ООН, которая открывается сегодня в Нью-Йорке.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей