• Выпуски новостей
  • Все новости

В Вене состоится встреча министров стран ОПЕК+

5 октября 2022, 15:08

Внимание мирового сообщества сегодня приковано к встрече министров стран-участниц ОПЕК+, которая впервые за два с половиной года проходит в очном формате. Главная задача — определить дальнейший план по добыче нефти. По информации западных СМИ, объемы могут быть снижены на два миллиона баррелей в сутки, тогда это станет самым значительным сокращением добычи с весны 2020 года. Сейчас квота России и Саудовской Аравии составляет 11 миллионов баррелей в сутки. 

Ситуация явно не на руку США: если решение будет принято, в стране еще больше вырастут цены на бензин. Для демократов это станет серьезным ударом перед ноябрьскими выборами в Конгресс. Администрация Байдена ожидаемо пытается всячески на альянс давить. Об этом сообщает CNN. 

«Согласно многочисленным источникам, Белый Дом на самом деле паникует. Они очень не хотят резкого сокращения добычи нефти, ведь это повлечет за собой высокие цены на бензин, и это сильно ударит по администрации Байдена. Сейчас они отчаянно пытаются отговорить стран-участниц ОПЕК+ от сокращения добычи нефти, включая Кувейт, Саудовскую Аравию и Объединенные Арабские Эмираты», — сказал корреспондент CNN Алекс Маркуардт.

Страны Евросоюза тем временем согласовали новый пакет антироссийских санкций, который включает введение потолка цен на нефть. Представители Чехии (сейчас она — председатель) пояснили: речь идет о запрете на транспортировку наших углеводородов по морю третьим странам, если цены превысят лимит. А вот каким он будет, пока не сообщают. Кроме того, ограничения наложат на ввоз в ЕС целого ряда товаров из России. 

Что интересно, действие санкционного режима должно распространиться на Херсонскую и Запорожскую области, несмотря на то, что в Европе их вхождение в состав России не признают.

Выпуск новостей в 15:00 от 05.10.2022