Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 октября 2022, 13:04

Страны Евросоюза приняли восьмой по счету пакет антироссийских санкций

Санкции предусматривают запрет на ввоз российских товаров на семь миллиардов евро и устанавливает юридическую базу для введения потолка цен на нашу нефть для ее транспортировки по морю. Как отреагируют на эту новость мировые рынки?

Углеводороды уже дорожают — тенденция продиктована решением ОПЕК+ сократить добычу сырья сразу на два миллиона баррелей в сутки, то есть, на 5%. Договоренности альянса и их возможные последствия обсуждают во всем мире. В сложном положении оказались Штаты, которые всеми способами пытались помешать снизить объемы добычи. Но угрозы не сработали, и Вашингтон по привычке обвинил Россию в давлении на партнеров по альянсу.

На этом фоне президент Байден пытается демонстрировать уверенность. Внимание привлекла его реплика, брошенная в разговоре с мэром одного из городов во Флориде. Перевести можно как «никто не смеет перечить Байдену», «со мной шутки плохи». Но это если говорить цензурно. Байден же использовал грубую формулировку.

Между тем, рейтинги американского президента снижаются. Его работу сейчас одобряют 40% граждан — и это всего за пять месяцев до выборов в Конгресс. Вчерашнее решение ОПЕК+ — еще один удар по позициям демократов, ведь сокращение добычи нефти приведет к росту и без того высоких цен на бензин. Эксперты считают, что по итогам голосования демократы могут утратить влияние в обеих палатах парламента.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей