Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 октября 2022, 18:03

Министр обороны Сергей Шойгу доложил президенту о завершении частичной мобилизации

По всей России завершена частичная мобилизация. Об этом Верховному главнокомандующему доложил сегодня, 28 октября, министр обороны. Владимир Путин провел встречу с Сергеем Шойгу в Ново-Огареве. По словам главы военного ведомства, задача призвать 300 тысяч человек выполнена. Сейчас продолжится работа только с добровольцами. Как отметил Шойгу, средний возраст мобилизованных — 35 лет.

С. Шойгу: «На начальном этапе были проблемы со снабжением, разными видами довольствия. Сегодня эти проблемы решены. Все прибывшие в войска обеспечены положенными видами довольствия, формой одежды, экипировкой, питанием по нормам военнослужащих контрактников.

Особое внимание уделено подготовке призванных из запаса в учебных центрах и на полигонах, где в настоящее время 218 тысяч человек совершенствуют свою подготовку в составе экипажей и расчетов. После завершения обучения в район проведения специальной военной операции направлены 82 тысячи человек, из которых более 41 тысячи действуют в составе подразделений. Те, кто участвует в боевых действиях, получат статус ветерана боевых действий и соответствующий пакет социальных льгот.

Отправку граждан, призванных по мобилизации, завершили сегодня. Оповещение граждан прекращено. Установленные вами задания 300 тысяч человек выполнено. Никаких дополнительных заданий не планируется. Военные комиссариаты в рамках специальной военной операции продолжат мероприятия по укомплектованию войск только за счет приема добровольцев и кандидатов на прохождение военной службы по контракту. Доклад закончил».

В. Путин: «Хорошо, спасибо большое. Хочу поблагодарить всех, кто принимал участие в этой большой работе. Вы сами отметили, что на первом этапе были определенные проблемы сложности. Это, наверное, было и неизбежно, имею в виду, что давно в нашей стране подобных мероприятий не проводилось. Но тем не менее нужно сделать необходимые выводы, нужно модернизировать всю систему работы военкоматов. Эта работа, как известно, напрямую связана со взаимодействием с региональными органами власти; она должна быть выстроена на современном уровне. Я знаю, что Министерством обороны предпринимаются как раз эти шаги совместно с правительством Российской Федерации. И те действия, которые предприняты, и позволили в конечном итоге преодолеть все эти трудности и выйти на те параметры, которые были необходимы для завершения этой работы. На сегодняшний день самое главное — это экипировка, подготовка, слаживание и все, что связано с тем, чтобы люди чувствовали себя уверенно, если им потребуется принимать участие непосредственно в боевых действиях».

Также президент поблагодарил за патриотизм и верность долгу всех, кто вступил в ряды Вооруженных сил. Отдельно Владимир Путин остановился на развитии Российской армии. План выполняется в полном объеме, но учитывая опыт спецоперации, нужны некоторые изменения.

В. Путин: «У нас очень многое сделано для развития РВСН — Ракетных войск стратегического назначения. Для того, чтобы наши и сухопутные войска, и другие подразделения были оснащены современными видами оружия, в том числе большой дальности и высокоточным оружием, все это есть, и в условиях боевых действий показывает себя с самой лучшей стороны.

Многое сделано и для строительства Военно-морского флота. Тем не менее, исходя из опыта проведения специальной военной операции, нам нужно продумать и внести коррективы в строительство всех компонентов Вооруженных сил, включая сухопутные войска. Прошу вас и в рамках ведомства проработать детали, связанные с этой задачей, и на экспертном уровне обсудить все вопросы с тем, чтобы у нас были подготовлены и в короткие сроки приняты все необходимые решения с тем, чтобы они сочетались и с планами развития предприятий Оборонно-промышленного комплекса.

И в завершение хочу поблагодарить всех, кто вступил в ряды Вооруженных сил. Хочу сказать им спасибо за верность долгу, за патриотизм, за твердую решимость защищать нашу страну, защищать Россию, а значит свой дом, свою семью, наших граждан, наших людей. И прошу вас эти слова благодарности передать в войска».

Читайте также: