Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 ноября 2022, 13:00

На индонезийском острове Бали проходит саммит «Большой двадцатки»

Россию представляет глава нашего МИД Сергей Лавров. И буквально несколько минут назад завершилась его встреча с генсеком ООН Антониу Гутерришем. До этого были переговоры с китайским коллегой Ван И. А еще раньше общие заседания, посвященные продовольственной и энергетической безопасности, а также здравоохранению. Они проходили в закрытом для прессы режиме. Но вот как съезжались гости, в каком настроении, как кого встречали, журналисты старались не упустить ничего. Иван Прозоров тоже внимательно наблюдал. 

Сергей Лавров закончил отвечать на вопросы журналистов. Глава нашего МИД сообщил, что провел короткие встречи с президентом Франции Эммануэлем Макроном и канцлером ФРГ Олафом Шольцем, которым он сообщил, что Украина срывает переговорный процесс. Кроме того, по словам Лаврова, сегодня на саммите поднимали тему продовольственной безопасности и так называемой зерновой сделки. Вторая часть соглашения об обеспечении экспорта российского зерна и удобрений. Но договоренности не выполняются. Еще одна тема — американские биолаборатории в разных странах. Лавров подчеркнул: Россия будет добиваться создания механизма для контроля над военно-биологическими проектами Пентагона. Ну а что касается итоговой декларации саммита, по словам министра, работа над документом практически завершена: «Наши западные коллеги всячески пытались сделать эту декларацию политизированной, пытались протащить формулировки, которые предполагали бы осуждение действий России от имени всей «двадцатки», то есть включая нас самих. Мы настояли, что если хочется обязательно эту тему затронуть, хотя она никоим образом не касается повестки дня и компетенции «двадцатки», давайте будем поступать по-честному,  зафиксируем, что у нас по этой теме различия. Да, идет война на Украине, гибридная война, которую Запад развязал и готовил долгие годы, поэтому в проекте декларации содержится ссылка на то, что состоялся обмен мнениями по этим вопросам, стороны подтвердили свои позиции. Запад добавил фразу, что мы, многие делегации осудили Россию, мы записали, что были изложены и альтернативные точки зрения. Мы считаем, что этого вполне достаточно, потому что внедряться в эту тематику глубоко, это совсем не дело «Группы 20»».

Читайте также: