Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 ноября 2022, 09:10

На мировых рынках произошел обвал цен на нефть

Обвал цен на нефть, хотя и непродолжительный, случился на мировых рынках после сообщений о том, что Саудовская Аравия и другие страны ОПЕК якобы обсуждают возможность увеличения добычи на полмиллиона баррелей в сутки. Об этом написало американское издание Wall Street Journal. В Эр-Рияде информацию уже опровергли. Обстановка нагнетается в преддверии вступления в силу европейского эмбарго на российскую нефть — запрет на морские поставки вступит в силу 5 декабря. На Западе также грозят ввести для нашего сырья ценовой потолок.

Вот что по этому поводу заявил вице-премьер Александ Новак: «Мы считаем, что политизация энергетики может привести лишь к дефициту ресурсов и проблемам с энергообеспечением. Ценовой потолок как раз является актом беспрецедентного вмешательства в рыночные принципы функционирования нефтяного рынка. Россия подтверждает свой статус надежного поставщика энергии на мировой рынок и рыночный статус наших взаимоотношений с партнерами. В связи с этим мы не планируем поставлять нефть и нефтепродукты в страны, которые будут применять принцип ценового потолка».

Впрочем, и без эмбарго топливный кризис в Европе набирает обороты. В Молдавии уже призывают население готовиться к «энергетическому шоку». В Кишиневе фактически открыто говорят: ресурсов пережить зиму у страны нет. А в Германии — шквал критики вызвали слова сопредседателя парламентской фракции «Зеленых» Ренате Кюнаст, которая пожаловалась в соцсетях на то, что в ее офисе слишком холодно.

За короткое время под постом народной избранницы появилось 5000 гневных комментариев. Одни пользователи открыто злорадствуют, мол, понятно теперь — какого нам? Другие иронизируют на тему перехода на зеленые источники энергии и советуют включать атомные электростанции или же греться с помощью приседаний.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей